Новости за 2008 год:

Архив по годам:

4

сент
2008

Театр Льва Толстого накануне 180-летия великого классика

4 сентября в академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого состоялся первый после отпуска артистов сбор труппы. Приглашенный заместитель начальника областного управления культуры В.А. Кравченко отметил: прошедший сезон после безвременной кончины руководителя театра Владимира Пахомова был для театра драмы испытанием на прочность. Театр смог выдержать его достойно: не только провел в своих стенах традиционные Липецкие театральные встречи и участвовал в очередных Мелиховских веснах, но и с триумфом выступил в украинском городе Днепродзержинске на Международном фестивале «Классика сегодня». Не остался театр в долгу и перед зрителями: было выпущено  четыре премьерных спектакля: «Дочки-матери» А. Марданя, «Зараженное семейство»  Льва Толстого, сказка для детей «Про Иванушку - дурачка», «Прощание в июне» Александра Вампилова .

Владимир Кравченко  представил артистам нового директора - Людмилу Должикову, до этого временно  исполнявшую директорские обязанности. Свое выступление Людмила Григорьевна начала с поздравления  заслуженной артистки Елены Подрез с юбилеем. Были вручены традиционные букеты цветов и конверты от администрации театра и коллег по творческому цеху.

В настоящее время в театре полным ходом идут ремонтные работы: демонтированы кресла в зале, заканчивается отделка потолка. Скоро прибудет в Липецк первая партия кресел из Италии, оплаченная спонсором, -  известным  итальянским банком.

Если верить  самым оптимистическим прогнозам строителей, ремонт завершится в начале ноября. Тогда же откроется и новый театральный сезон.

Пока  же театр изыскивает способы существования  с использованием своей малой сцены и сценических площадок города, области и ближайших городов.

Уже в первое воскресенье сентября группа артистов с отрывком из спектакля «Зараженное семейство» по пьесе великого писателя, имя которого носит с гордостью Липецкий театр, выезжает в Лев Толстой на 180-летний юбилей  классика мировой литературы.

Петр Чередниченко