Новости за 2010 год:

Архив по годам:

27

авг
2010

Липецк увидит комильфотную драму

До открытия нового театрального сезона осталось полмесяца. 10 сентября театралов ждет сразу 2 события – открытие фестиваля «Липецкие театральные встречи» и премьера. Академический театр драмы покажет комильфотную драму по повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича». Этот новый жанр придумал главный режиссёр театра Сергей Бобровский. С французского «комильфо» переводится как «то, что надо».

Комильфотная драма - один из масштабных проектов. В спектакле задействована почти вся труппа театра. Это почти 30 актеров. И минимум декораций – огромная люстра, часы и кровать. Пока готов только макет люстры, обшивать ее будут позже. Необычный жанр спектакля, современные костюмы, много музыки и танцев.

Это драма о семье успешного чиновника Ивана Ильича. Они живут по принципу комильфо – то, что надо. В их жизни все приятно и прилично. Но это только начало. Главного героя играет Максим Дмитроченков. В Липецк он приехал из Рязани почти год назад и сразу стал играть главные роли. На сцене ему приходится перевоплощаться из молодого и успешного в больного и немощного.

Максим Дмитроченков, актер Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Толстого: «Когда хорошие мысли в спектакле, то даже если ее плохо высказать она работает, поэтому я уверен за этот спектакль, за эту роль, и даже если мы ее коряво выскажем, мысль будет работать в зале, каждый задает себе эти вопросы, мысль актуальна».

Режиссер спектакля Сергей Бобровский от повести немного отступил. Все диалоги идут от третьего лица. А потусторонние силы на сцене оживают. Судьбу в драме играют сразу две актрисы.

Сергей Бобровский, главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Толстого: «О том, чтобы мы были добрее, чутче, внимательнее, все это входит в понятия любви, любви не такой частной, к миру, внимания, понимания в этом драма героя, он закрыт, живет в понятиях приличия и приятности и зажимает в себе то тепло, которое не нужно миру и этим страдаем мы».

Репетиции идут в плотном графике. 6 раз в неделю по 6 часов. Спектакль построен больше на контрастах: иконы и ноутбуки, гламурные вечеринки и одиночество.

www.lipetsktime.ru