Новости за 2010 год:

Архив по годам:

7

сент
2010

В программу липецких театральных встреч будут внесены изменения

К сожалению, фестиваль пока не станет международным.

Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки из Киева на фестиваль в Липецк не приедет. Моноспектакль народной артистки Украины Лидии Яремчук «Браки совершаются на небесах» по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир», который был намечен на 11 сентября, не состоится по причине болезни артистки – она попала в больницу. Кстати, именно на эту постановку билеты шли на ура, а вообще на фестивале прогнозируется наполняемость зала на 80%. 

Сейчас в Липецке экстренно ищут замену отменённому спектаклю в театрах соседей – в Курске и Орле. Но, возможно, окно в программе «Липецких театральных встреч» придётся заполнить и местной постановкой. В любом случае, международным этот фестиваль уже не будет – Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки был единственным заграничным участником.

Напомним, ранее в афише «Липецких театральных встреч» уже была сделана одна замена: из-за смерти народного артиста России, лауреата Государственной премии РСФСР Юрия Кочергова Государственный Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова 14 сентября покажет в Липецке не комедию «Без вины виноватые», а «Банкрот».

Главный режиссёр Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого сегодня рассказал о ближайших премьерах. Юбилейный 90-й театральный сезон театр открывает почти на месяц раньше обычного. Уже 10 сентября в театре тройной праздник – открытие фестиваля, открытие сезона и премьера – выйдет спектакль по повести Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича». 

По словам Бобровского, такого Толстого на сцене ещё не было. «Смерть Ивана Ильича» – мировой шедевр, с которого и следует начинать разговор о классике. Здесь вся сущность Толстого, все его жизненные мотивы. Новый спектакль станет визитной карточкой нашего театра, как ею стала «Обыкновенная история». Толстовский проект такой же масштабный, широкоформатный и объёмный – в нём заняты 35 артистов. Главреж отметил, что, несмотря на слово «смерть» в заглавии, ему удалось обнаружить в произведении Толстого много юмора.

Потом в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого поставят пьесу Ива Жамиака «Месье Амилькар». Она уже когда-то здесь уже шла, но на этот раз будет подана под новым соусом – это будет постановка о нас самих, живущих на подступах к капитализму. Третьей премьерой сезона и последним спектаклем до нового года станет «Русалочка» Андерсена. Потом будет весёлый ранний Чехов, Шекспир или Мольер, ещё одна детская сказка, и, наконец, красивая точка в сезоне – какая именно, пока держат в секрете, но это будет французская комедия и театре и о жизни. 

Липецкие театральные встречи, которые пройдут с 10 по 15 сентября, отличаются от всех других театральных фестивалей тем, что в их рамках проходят научно-практические конференции. 10, 11 и 12 сентября с 11.00 до 16.00 в театре можно будет послушать выступления учёных-толстоведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка и Ельца.

Кроме этого, на театральном фестивале будут показаны фильмы директора Государственного музея Л.Н. Толстого профессора Виталия Ремизова «Тайны стальной комнаты», «Быть женой гения», «Лев Толстой и великие современники», «Толстой и Николай Ге – поиск истины».

Для зрителей «Липецкие театральные встречи» приготовили много приятных сюрпризов. Так, спектакль «Заворожённое семейство», который можно будет посмотреть в Липецке 12 сентября, поставил московский режиссёр – главный режиссёр театра Российской армии, народный артист России Борис Морозов. Необычной будет церемония открытия фестиваля – она напрямую связана с идеологией Толстого, его жизнью и его любовью. Все дни «Липецких театральных встреч» в фойе театра будет играть Оркестр народных инструментов. В числе других приятных моментов – цветы, призовые лотереи по билетам и мини-капустник. 

www.gorod48.ru