Новости за 2010 год:

сент
2010

Программа научно – практической конференции «Лев Толстой как нравственный ориентир в этической проблематике постсоветского театра» в рамках XXVI «Липецких театральных встреч»

10 сентября – 2010 г.

Открытие XXVI «Липецких театральных встреч»

14.00 Малый зал ЛГАТД им. Л.Н. Толстого

Открывают фестиваль: директор Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Должикова Людмила Григорьевна и главный режиссер Бобровский Сергей Александрович

Приветственное слово: вице-губернатор Липецкой области Куракова Людмила Валентиновна

Научно – практическая конференция «Лев Толстой как нравственный ориентир в этической проблематике постсоветского театра»

14.30 – 17.00

Председательствует: Ремизов Виталий Борисович, директор Государственного музея Л.Н. Толстого, к.ф.н., профессор, заслуженный учитель России (г. Москва)

Выступают:

1.Ремизов Виталий Борисович, директор Государственного музея Л.Н. Толстого, к.ф.н., профессор, заслуженный учитель России (г. Москва). Вступительное слово.

2.Дудина Татьяна Павловна, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Тема: «Нравственная история или историческая нравственность? (К вопросу о новых парадигмах художественного сознания в драматургии Л.Н.Толстого)»

3.Демонстрация и обсуждение авторского фильма В.Б. Ремизова о жизни и творчестве Л.Н. Толстого

4.Ремизов Виталий Борисович, директор Государственного музея Л.Н. Толстого, к.ф.н., профессор, заслуженный учитель России (г. Москва). Заключительное слово.

11 сентября – 2010 г.

11.00 – 13.00

Выступают:

2.Гродецкая Анна Глебовна, к.ф.н., старший научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) (г. Санкт – Петербург). Тема: «Как работал Л.Н. Толстой (история текста романа «Воскресение»)»

Научно – практическая конференция (продолжение)

14.00 – 17.00

Выступают:

2.Козьмина Мария Александровна, к.ф.н., зав. научно-редакционным отделом Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва).Тема: «Л.Н.Толстой об искусстве. Спор сквозь столетие»

5.Демонстрация и обсуждение авторского фильма В.Б. Ремизова о жизни и творчестве Л.Н. Толстого

6.Ремизов Виталий Борисович, директор Государственного музея Л.Н. Толстого, к.ф.н., профессор, заслуженный учитель России (г. Москва). Заключительное слово.

12 сентября – 2010 г.

14.00 – 17.00

Выступают:

2.Куркина Татьяна Николаевна, доцент кафедры русской литературы Воронежского государственного университета. Тема: «Церковь в сознании героев и автора драмы Л.Н. Толстого «Живой труп».

3.Нагина Ксения Алексеевна, доцент кафедры русской литературы Воронежского государственного университета. Тема: «Жизнь моя остановилась…» Нравственные «скитания» героев позднего Толстого».

4.Кондратьев Александр Степанович, к.ф.н., доцент кафедры литературы Липецкого государственного педагогического университета. Тема: «Духовное наследие Л.Н. Толстого и нравственные проблемы России»

5.Ремизов Виталий Борисович, директор Государственного музея Л.Н. Толстого, к.ф.н., профессор, заслуженный учитель России (г. Москва). Заключительное слово.