Новости за 2021 год:

Стартует XXXVII Международный фестиваль "Липецкие театральные встречи"

С 5 по 13 октября в регионе пройдет XXXVII Международный театральный фестиваль «Липецкие театральные встречи».

В рамках форума свои спектакли представят театры из Белоруссии, российские коллективы – из Калининграда, Астрахани, Костромы, Краснодара, Тамбова, Воронежа, Орла и других городов нашей страны. В фестивале примут участие и все 4 театра региона, сцены которых будут задействованы для показа конкурсных постановок.

По традиции последних лет в программу фестиваля войдет театральная лаборатория. Это инновационный формат, который предоставляет актерам и режиссерам возможность интенсивного погружения в творческий процесс, знакомства с новыми пьесами и формами работы.

- Обычно от первого прочтения и разбора пьесы до ее постановки проходит несколько дней. В этом году к участию в работе театральной лаборатории приглашены молодых режиссеров, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, - поделилась директор ЛГАТД им. Л.Н. Толстого Татьяна Горелова. - Им будет предложено создать спектакли-эскизы с современным прочтением по любым пьесам, которые ставились в Липецком государственном академическом театре драмы им. Толстого в течении 100 лет.

В составе жюри фестиваля будут работать известные в Союзе театральных деятелей России критики и театроведы. Впервые за всю историю фестиваля будет создано молодежное жюри - в него войдут студенты театроведческого факультета крупнейшего в стране и Европе театрального ВУЗа – ГИТИСа.

- Фестиваль «Липецкие театральные встречи» имеет большую историю и оказывает неоценимое влияние на современную режиссуру, - рассказал заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин. - В профессиональной среде его считают одним из самых престижных фестивалей классических пьес. Липецкая область гордится тем, что благодаря сильным театральным коллективам, которые приезжают со своими работами на фестиваль, это событие ежегодно становится заметным на общероссийском уровне.