Новости за 2021 год:

Архив по годам:

1

окт
2021

Награда – за «Есенин. Быть поэтом». Артист Евгений Азманов стал дипломантом Международной Литературной Премии им. С.Есенина

01.10.2021 

 

Артист Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого – Евгений Азманов  стал дипломантом Международной Литературной премии им. С.А. Есенина "О Русь, взмахни крылами". Торжественная церемония состоялась сегодня, 1 октября, в Москве, в Государственном Пушкинском музее. 

Спектакль «Есенин. Быть поэтом» липецкого театра был одним из претендентов на победу в номинации «Кино, театр, телевидение». Артист Евгений Азманов является автором инсценировки к этому спектаклю, режиссером и исполнителем одной из ролей.   

В результате, победителем в  номинации стал Народный артист России Олег Стриженов.  Липчанин занял второе место.

Примечательно, в разные годы номинантами в этом разделе творческих состязаний были режиссер и актер Сергей Никоненко, актер Дмитрий Муляр, актер Борис Щербаков.

Напомним, за пять лет своей сценической судьбы липецкий спектакль о Есенине был удостоен множества наград. В списке его побед Гран-при на Международном фестивале "Крымские сезоны" в г. Евпатории (2019 г.), награда за "Лучший спектакль" фестиваля "Премия Джигарханяна" (2020 г.).

О Премии:

Международная (Всероссийская) Литературная Премия имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами...»  учреждена в 2005 году и проводится Союзом Писателей России и Национальным Фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь». Также, Премия поддерживается Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ, администрацией многих субъектов РФ, известными поэтами, писателями, журналистами, композиторами, актерами.

 Учреждение Премии преследовало своей целью не только выявление самых ярких и интересных поэтов, пишущих на русском языке, но и сохранение самого Великого Русского Языка, воспитание в подрастающем поколении уважения к родной речи и огромному литературному и поэтическому наследию наших предков. Премия стала традиционным знаковым событием культурной жизни, объединяющим уже признанных мастеров в области литературы, музыки и искусства и ещё только начинающих, но уже объективно ярких дебютантов.

 

Премия присуждается раз в два года