Новости за 2021 год:

Архив по годам:

20

окт
2021

«Большие гастроли» познакомят липчан с Юго-осетинским театром

 

30-31 октября в Липецке состоятся «Большие гастроли» Юго-осетинского Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Показ спектаклей этого коллектива пройдет на сцене Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого.

30 октября коллектив гостей представит на суд липецкого зрителя постановку «Антигона», 31 октября - спектакль «Коста».

 

"АНТИГОНА" - постановка осетинского режиссера Тамерлана Дзудцова, впервые представленная на юго-осетинской сцене в 2017 году. Древнегреческая трагедия Софокла, взятая за основу пьесы французского драматурга Жана Ануя в интерпретации Тамерлана Дзудцова. Античный миф о дочери Эдипа Антигоне, нарушившей запрет правителя Фив Креонта, и вопреки всему совершившей похоронный обряд над телом своего погибшего брата Полиника и поплатившейся за это жизнью, Ануй превратил в актуальную для прошлого века интеллектуальную драму о непримиримости личности и государства, о конфликте совести, долга перед родными и большой политики. 

Классика бессмертна, но современным режиссерам ставить ее все сложнее и сложнее. То, что еще вчера считалось геройством, сегодня, вполне возможно, может трактоваться как вызов времени, государственному устройству и распорядку жизни. Работа Дзудцова показала, что режиссеру комфортно погружаться в материал, не поддающийся однозначной расшифровке. Большинство его работ – именно полет фантазии, где зачастую от литературной основы остается лишь сюжетная линия. Не стала исключением и "Антигона". 

Антигона в интерпретации Тамерлана Дзудцова умерла, закиданная камнями. Там же под грудой, вместе с ней лежало бездыханное тело ее возлюбленного Гемона. Под занавес режиссер оставляет обезумевшего Креонта в живых, но не оставляет зрителям ни надежды, ни иллюзий относительно его конца. Спектакль одноактный, динамичный.

 

На международном фестивале "Кавказский меловой круг" спектакль был удостоен нескольких призов, в том числе за лучшую режиссуру ( Т. Дзудцов) за лучшую роль второго плана (Андрей Чочиев, исполнитель роли Гемона) спецприз жюри получила Зарина Бекоева, исполнительница роли Антигоны. На фестивале "Южная сцена" в 2019 Зарина Бекоева также стала лауреатом в номинации "Лучшая молодая актриса". В главных ролях: Народный артист РЮО Сослан Бибилов, Заслуженные артисты РЮО Альбина Хугаева, Милена Сагирова, артисты Зарина Бекоева, Андрей Чочиев и другие. Продолжительность спектакля 1 час 30 мин. 12+

 

Литературно- музыкальный спектакль "КОСТА" впервые был представлен на юго-осетинской сцене в конце 2019 года. В тот год в Осетии отмечалось 160 - летие со дня рождения Коста Хетагурова, основоположника осетинского литературного языка, гениального поэта, художника и публициста. Наиболее тяжёлый отрезок биографии Коста и взял за основу режиссер из Санкт-Петербурга Роман Габрия, который сам написал и сценарий для своей постановки. Главный герой постановки представлен сразу тремя артистами. Поэт- активный борец за права народа представлен молодым артистом Эдуардом  Гаглоевым, поэт, влюблённый в русскую красавицу Анну Попову, представлен Батрадзом Кумаритовым, заслуженным артистом РЮО и, наконец, Коста в петербургской больнице и в последние дни жизни представлен народным артистом РЮО Дмитрием Парастаевым. Кстати, именно о петербургской части биографии поэта и повествует большая часть спектакля. В спектакле звучат стихи поэта, как на осетинском, так и русском языках. В других ролях: Народные артисты РЮО Сослан Бибилов, Василий Техов, Заслуженные артисты Артур Гаглоев, Натия Чохели, Бессарион Битаров, Батрадз Кумаритов, артисты Зарина Бекоева, Рамаз Елбакиев. Продолжительность спектакля 1 час 40 минут. 12+

 В рамках поездки Юго-осетинский Государственный драматический театр имени Коста Хетагурова помимо Липецка посетит Ярославль и Воронеж.

 

 

Всероссийский гастрольно-концертный план – «Большие гастроли»

Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.

Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. Проект открыт для сотрудничества всего профессионального театрального сообщества во всех регионах страны. Программа «Большие гастроли» реализуется в соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры РФ.

 ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ РОСКОНЦЕРТ»,  являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.

 

С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

 Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

  

 "Всероссйиский гастрольно-концернтый план мы начали активно готовить еще в прошлом году,  - отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. - "РОСКОНЦЕРТ" получил свыше 500 заявок на поддержку гастрольно-концернтной деятельности. Такое рекордное количество заппросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года. 

Мы делаем еще один важный шаг- начинаем оказывать серьезную поддержкув гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально - инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца. 

По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России восоздается одно из главных достижений прошлого - единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России".