Новости за 2021 год:

Архив по годам:

9

нояб
2021

О театре расскажет выставка детского рисунка

09. 11.2021 
 
 
 
 
Зрителей театра Толстого встречает посвященная его 100 –летию выставка детского рисунка. В фойе театра развернулась экспозиция лучших работ областного конкурса-фестиваля художественного творчества им. В.С. Сорокина. В этом году в творческих состязаниях участвовали около 400 воспитанников студий изобразительного искусства региона. На рисунках запечатлены сцены спектаклей Липецкого и других театров, зрители, артисты в образах. 
 
 
 
 
 
 «Как правило, конкурс Сорокина по тематике перекликается с большими событиями года, а 100-летие театра, бесспорно, является главным культурным событием Липецкой области. Изначально нам казалось, что тема слишком узкая, но первые же работы развеяли наши сомнения. Дети нашли столько граней и направлений, что, мы уверены, широта их взглядов удивит многих взрослых. Как сказал в своем приветственном слове председатель жюри конкурса – профессор Московского государственного академического художественного института имени Сурикова – Владимир Аверьянов, эта тематика позволит детям лучше узнать о театре и о его истории», – прокомментировала в своем приветственном слове представитель оргкомитета конкурса им. В. С.Сорокина, методист  ГОБУ дополнительного профессионального образования учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства Липецкой области – Вера Немцева. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Первыми художественную выставку в театре Толстого увидели участники Всероссийской акции «Ночь искусств», в рамках которой зрителям презентовали еще целый ряд театральных проектов для молодежи, детей и юношества.
 
«С уважением к прошлому, мы строим планы на будущее. Поэтому очень символично и открытие выставки детского рисунка, и начало работы в нашем музейном пространстве команды молодых экскурсоводов - студентов отделения актерского мастерства Липецкого областного колледжа искусств им.К.Игумнова. Так что, о прошлом театра рассказывают те, кому предстоит вершить его будущее», – отметила в своем выступлении директор Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого –Татьяна Горелова.
 
Примечательно, что в этот вечер театр Толстого представил зрителям еще один онлайн проект – «100 уроков о театре».  На официальной страничке театра в социальной сети в ВКонтакте под заголовком «Театр у микрофона» размещена подборка аудио записей литературных произведений школьной программы, а также видео-ролики из серии "Сундучок сказок" в исполнении липецких артистов.