Новости за 2021 год:

Режиссер из Крыма представит премьеру в театре Толстого

10-11 декабря Липецкий государственный академический театр драмы им. Толстого представит на суд зрителей новый спектакль «Вышел ангел из тумана» по пьесе П. Гладилина.  Работу над этой постановкой возглавляет приглашенный режиссер Владимир Косов, сотрудничество с которым стало продолжением творческих связей с Крымским музыкальным театром, где тот занимает должность главрежа.  В создании спектакля участвует и художник дружественного липчанам крымского коллектива - Кирилл Ерёмин.

« История в жанре трагикомедии о вражде родных братьев, обиды которых наслаиваются одна на другую, да так, что оба никоим образом не желают мириться. И, кажется, их вражда будет вечной. Что делать престарелой матери в этом случае? Конечно же, сойти с ума! Привести в дом бомжа с фанерными крыльями за спиной, изображающего из себя Архангела Гавриила, собраться замуж за молоденького рыженького гитариста Коленьку, чтобы родить от него двух сыновей… взамен уже имеющимся.

Добрый, смешной, легкий и в то же время философский, мудрый спектакль. Сюжетная линия начинается как бытовая история, потом перерастает в комедию на грани фарса, затем — в грустную лирику. Все заканчивается на не совсем радостной ноте, но звучание ее вовсе не печальное, а легкое и сказочное», - комментирует сюжет пьесы программка к спектаклю.

По словам режиссера, пьесу «Вышел ангел из тумана» он давно держал на заметке, и когда поступило предложение о сотрудничестве от Липецкого театра, встречаясь с коллективом, обратил внимание, что в труппе есть актеры, типажи которых соответствуют образам этого спектакля. Также, и сам материал у липецких артистов вызвал большой интерес.

«Я давно знаком с творчеством Петра Гладилина. Мне нравится в нем свобода фантазии, порой, мистический подход к бытовым проблемам, к социуму, очень театральные, свободные неожиданные трактовки конфликта внутри сюжета. Мне кажется, что его произведения соответствуют современному театру, они направлены к человеческой душе, о чем всегда интересно беседовать со зрителем», – отметил режиссер –постановщик,   заслуженный деятель искусств Республики Крым, лауреат Государственной премии Республики Крым – Владимир Косов.