Новости за 2021 год:

Архив по годам:

10

дек
2021

С премьерой! «Вышел ангел из тумана» - творческий маршрут от Крыма до Липецка.

10.12.2021 

 

 Аншлагом встретили липецкие театралы новый спектакль «Вышел ангел из тумана» по пьесе П. Гладилина, плод творческого эксперимента двух дружественных коллективов Липецкого театра драмы им.Толстого  и Крымского музыкального театра. 

 

Работой липецкой труппы руководил главреж крымского коллектива –заслуженный деятель искусств Республики Крым, лауреат Государственной премии Республики Крым – Владимир Косов:

«Впечатления от липецкой труппы? Замечательные артисты! Я очень большое удовольствие получал от репетиций. Хорошая органика, глубокий внутренний мир, правильное отношение к творчеству: липецкие артист понимают с полуслова, капают, ищут, они гибкие, с ними удобно работать, как режиссеру. За время работы над постановкой в Липецке успел посмотреть несколько спектаклей, по ним видно, что труппа развивается, а это очень важно, потому что актерская профессия – это постоянный путь.

Материал, с которым мы работали невероятно интересный. Ссора двух братьев и попытка матери помирить своих детей – сюжет, на первый взгляд, бытовой, но конфликт между героями по мере развития событий обретает совершенно мистическое продолжение. Сюжет спектакля «переливается» разными гранями – от бытового до фантазийного и обратно.  Интрига держит внимание до самого финала. В спектакле есть персонаж, амплуа которого зрителю предстоит разгадать: мистический это герой или реальный.

Сложно сказать, чего больше в этом спектакле трагедии или комедии. Для меня здесь больше всего мудрости.

Я бы хотел, чтобы люди побывав на спектакле, ощутили тепло другого человека и дорожили каждой минутой общения с ним.  Один из персонажей говорит: «Жизнь скоротечна, она протекает как одно мгновение. Мы должны запомнить каждую минуту нашей жизни, как шелестит листва, как дует ветерок. Мы должны запомнить все нюансы и унести с собой в вечность. Мы должны уметь любить, и уметь прощать»

 

 

 


Автор пьесы драматург, режиссер театра и кино – Петр Гладилин через социальные сети театра пригласил липчан на премьеру и рассказал об истории написания пьесы.  

« Пьесу "Вышел ангел из тумана" я написал под впечатлением от прочтения небольшой новеллы "Христософия" Якова Бёме, которого философ Н. Бердяев в свое время называл величайшим писателем- визионером Европы. Произведение о том, как между людьми, часто без всякой причины, возникает ненависть, отторжение, как преодолеть чувства, от которых сам человек страдает ... Пьеса "Вышел ангел из тумана" – продолжение размышления на эту тему», отметил драматург.

 Уже известно, что совместный проект театральных коллективов Липецка и Крыма – спектакль «Вышел ангел из тумана» увидят и крымские зрители, в рамках традиционных «обменных гастролей».