Новости за 2021 год:

Встречая новый год, уходящему говорим: "СПАСИБО!"

2021 ый –  исторический. Запомнится грандиозным событием: театр отметил  100 – летие. Это был  яркий праздник с творческими подарками от наших друзей, ведущих коллективов региона и страны. В свет вышло юбилейное издание с летописью липецкого театра, построен  ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ РЕГИОНА театральный музей, о котором мечтали  многие поколения артистов и режиссеров. «Спектакль - открытие» –  так назвала пресса представленную в день торжеств постановку  «Горе от ума» (А.С. Грибоедов) под впечатлением от новейших театральных технологий и нестандартного взгляда режиссера Александра Огарева, лауреата Национальной премии «Золотая маска».

В общей сложности 2021 год подарил нам 8 премьер. Репертуар пополнили еще и «Эвридика», «Воскресение», «Вышел ангел из тумана» , «Красная шапочка», «В лесу прифронтовом», «Новогоднее зазеркалье. Там, где живут чудеса». ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ  РЕГИОНА  инклюзивный спектакль с участием артистки – сурдопереводчика Залины Малиевой  «Сказка о рыбаке и рыбке» вошел в топ новостей федеральных СМИ.

В 2021 году в нашем театре появился ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ РЕГИОНА заслуженный артист Липецкой области.  Им стал Максим Дмитроченков.  А заместитель директора по работе со зрителями Елена Борисова была удостоена звания заслуженного работника культуры Липецкой области.

2021- ый принес коллективу рекордное количество наград. Все они  подтверждают, что в театре Толстого владеют искусством производить впечатление и не перестают совершенствоваться.

-  V Всероссийский фестиваль "Театральное Прихопёрье" Балашов Саратовской области принес нам победу в номинации «Роль второго плана», награды удостоена артистка Анастасия Абаева, создавшая образы Секретарши и Хозяйки дачи в спектакле «Неправда» по рассказам А.П.Чехова.

- XXXVII Международный фестиваль «Липецкие театральные встречи» увенчался победой спектакля «Горе от ума» по А.С. Грибоедову ( реж. – засл. арт. РФ Александр Огарёв), который получил приза за  «Лучшую режиссуру». А работа художника- постановщика в этом спектакле – Ирины Бринкус была отмечена специальным дипломом «За современное освоение пространства русской классической драматургии»

По решению Экспертного совета отдельной наградой была отмечена команда организаторов Международного театрального фестиваля «Липецкие театральные встречи»,  диплом «За неизбывный энтузиазм и веру в силу встреч» украсил «творческий иконостас» театра Толстого.

- VIII конкурс-фестиваль профессиональных театров Липецкой области «В зеркале сцены» обернулся настоящим триумфом для труппы главного театра региона :

Наши лауреаты

«Гран-при» артисту Владимиру Борисову, за создание ярких разноплановых сценических образов в спектаклях «Воскресение», «Горе от ума», «Эвридика»;
 «Лучший спектакль» - «Эвридика» по пьесе Ж. Ануя, режиссёр – Мария Колычева-Кайзер;
 «Лучшая мужская роль» – Евгений Власов за роль Орфея в спектакле «Эвридика» по пьесе Ж.Ануя;
 «Лучшая женская роль» – Ксения Пудовкина за роль Софьи в спектакле «Горе от ума» по пьесе А.С. Грибоедова;
 «Лучший актерский Дебют» – Анжелика Фаустова за роль Катерины Масловой в спектакле «Воскресение» по мотивам романа Л.Н. Толстого;
 «Лучший актерский Дебют» – Дмитрий Лазукин за роль Юродивого в спектакле «Воскресение» по мотивам романа Л.Н. Толстого;
 «Лучший Режиссёрский дебют» - Надежда Хавлина за постановку спектакля «Воскресение» по мотивам романа Л.Н.;

Наши дипломанты:
– засл. арт. РФ Владимиру Кравченко и Елене Гаврилице за актёрский дуэт в спектакле «Эвридика» по пьесе Ж.Ануя;
– засл. арт. РФ Вячеславу Михееву за исполнение роли Отца в спектакле «Эвридика» по пьесе Ж.Ануя;
– Андрею Гончарову за исполнение роли «Коридорного в гостинице» спектакль «Эвридика» по пьесе Ж.Ануя;
–. Александре Громоздиной за исполнение роли Эвридики в спектакле «Эвридика» по пьесе Ж.Ануя;
– Марии Колычевой-Кайзер – «За философское осмысление пьесы Ж. Ануя «Эвридика;

И, как говорится, «под занавес» года пришло известие о том, что Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого стал победителем целого ряда крупных конкурсов :  областной общественно-просветительской кампании «Доступная среда – ответственность каждого», «Лучшее новогоднее оформление» (администрации города Липецка), "ЛГАТД им. Л.Н. Толстого" вошел в число  «100 ЛУЧШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ» по данным  независимой экспертной оценки организаций Российской Федерации, к такому заключению пришли эксперты НИИ  Социального развития и предпринимательства

Мы говорим   2021-ому , браво! На авансцену выходит год 2022-ой ! Радостное предвкушение! Трепет! Надежды! Пусть мечты исполнятся и превзойдут самые смелые ожидания!