Новости за 2010 год:

Архив по годам:

16

сент
2010

«Липецкие театральные встречи» уже посетили более 3 тысяч зрителей

Вчера вечером на театральных встречах принимали последних гостей – Воронежский государственный академический театр драмы имени Алексея Кольцова показал комедию «Банкрот». 

Сегодня – последний день фестиваля «Липецкие театральные встречи». Вечером 6-дневный театральный марафон завершит 3,5-часовой спектакль «Чайка» Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого.

Как рассказали GOROD48 в Липецком государственном академическом театре драмы им.Л.Н. Толстого, за минувшие 5 дней фестиваль посетили более 3 тысяч зрителей.

10 сентября на спектакле «Смерть Ивана Ильича» по билетам и пригласительным побывали 580 человек, 11 сентября ту же постановку посетили 530 человек, 12 сентября на драму «Завороженное семейство» Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина пришли около 700 человек, 13 сентября на «Три сестры» в исполнении артистов Елецкого драматического театра «Бенефис» – 500 человек, а 14 сентября «Банкрот» Воронежского государственного академического театра драмы имени Алексея Кольцова собрал абсолютный аншлаг – в зале было около 900 человек, пришлось даже устанавливать дополнительные стулья.

На комедию «Чайка», которую покажут сегодня, уже продано около 300 билетов. Ожидают, что к концу дня количество зрителей достигнет полутысячи. Таким образом, спектакли в рамках фестиваля «Липецкие театральные встречи» уже посмотрели около 3210 человек, а по итогам всего фестиваля эта цифра приблизится к 4 тысячам.

Спектакль-лидер по количеству собранных зрителей – «Банкрот» Воронежского государственного академического театра драмы имени Алексея Кольцова был поставлен ещё в 2007 году. Обращение к пьесе было вызвано особой актуальностью проблем, поднятых Островским, в «лихие» 90-е. В кризисной и посткризисной России «Банкрот» так же обрёл новое осмысление – страну снова захватила волна фиктивных бизнес-банкротств и вполне реальных банкротств человеческих судеб. 

Сюжет комедии Александра Островского «Свои люди – сочтёмся» остаётся актуален и по сей день. Нездоровые отношения между родителями и детьми, торг с собственной совестью, искушение властью и деньгами – все эти темы циркулируют в обществе.

Купеческая дочь Липочка строит из себя благородную девицу и мечтает удачно выйти замуж. Но у отца на её счёт другие планы – Самсон Силыч Большов, дабы не платить кредиторам, решает переписать всё своё имущество на приказчика Лазаря Елизарыча Подхалюзина, и чтобы не быть обманутым, выдать за того свою дочь. Но зять тоже оказался не промах. Иной раз так необходимо отвлечься от постоянно растущего жизненного трафика, который неумолимо испытывает весь человеческий организм на стрессоустойчивость. Когда деньги и жена оказываются в его руках, он забывает своего благодетеля. Подхалюзины живут на широкую ногу, а их «тятенька» сидит в долговой яме. В финале молодой предприниматель обращается к зрителям, приглашая в свой магазинчик и обещая, что там ребенка в луковице не обочтут.

«Свои люди – сочтемся!» – первая «большая» комедия Островского, которая наряду «Недорослем» Фонвизина, «Горе от ума» Грибоедова и «Ревизором» Гоголя входит в классику русского театра. В Воронеже эту постановку поставили традиционно, без современных вкраплений и особых режиссёрских находок. Спектакль держится на блестящей игре актёров и хорошем музыкальном и сценическом оформлении. «Смотрибельной» эту постановку так же делают глубина сцены, игра света и добротные костюмы.

www.gorod48.ru