Новости за 2022 год:

Архив по годам:

27

авг
2022

Театр Толстого первым в регионе вошел в федеральный проект "Театр в усадьбах"

 

Липецкая область стала одним из 7 регионов, выбранных Минкультом РФ для проведения федерального проекта «Театр в усадьбе» в 2022 году.

В минувшие выходные артисты Липецкого государственного академического театра драмы им . Толстого выступали в  усадьбе П.П. Семёнова-Тян-Шанского с программой «Чехов в усадьбе». 

Праздник посвящён двум юбилейным датам года: 195-летию со дня рождения выдающегося ученого Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и 25-летию с момента создания музея в его усадьбе.

Действо началось с появления персонажа – супруги П. П. Семенова Тян-Шанского - Елизаветы Андреевны, которая встречала гостя А. П. Чехова. В  образе классика мировой литературы предстал заслуженный артист Липецкой области, актер Липецкого государственного академического театра драмы им. Л. Н. Толстого Максим Дмитроченков.

Согласно, сценарию праздника Антон Павлович Чехов приехал усадьбу в сопровождении героев его литературных произведений, с ним Ермолай Лопахин, Любовь Раневская и Шарлотта Ивановна из «Вишневого сада», Анна Сергеевна и Дмитрий Гуров из «Дамы с собачкой», Ирина Аркадина и Евгений Дорн из «Чайки». Персонажи пригласили зрителей прогуляться с ними по живописным уголкам усадьбы, фотографировались и общались, используя фразы из литературных произведений, что, по сути, и является новшеством федерального  проекта «Театр в усадьбах». Перфоманс проходил одновременно в разных частях усадебного парка.

Затем, на театральной поляне представили главный творческий сюрприз праздника. «Подарок от самого Чехова!»,- так объявили о начале спектакля «Пришёл! Увидел! Полюбил!» по пьесам-шуткам «Медведь» и «Предложение» в исполнении артистов театра Толстого: Залины Малиевой, Андрея Литвинова и Владимира Борисова. Примечательно, что исполнители являются еще и авторами этой инсценировки. По их мнению, водевили этого автора выдержали проверку временем, поскольку ярко выписанные характеры, витиеватый сюжет строящийся на недоразумениях и  языковых "зацепах" – чеховская фактура дает прекрасные возможности для игры.

Примечательно, что идея, чтобы артисты театра Толстова сыграли Чехова в усадьбе Семенова-Тян-Шанского, носит символический характер. Всемирно известные литераторы  были современниками великого ученого – географа, общались с ним и даже сотрудничали, участвуя в переписи населения. 

Помимо спектакля гостей ждали усадебные игры, угощения от партнёров фестиваля, фотозоны, экскурсии, выставки и творческие мастер- классы по флористике, росписи романовской игрушки, и росписи в технике «набойка».

Театрализованное представление собрало более 700 зрителей, помимо жителей Липецкой области сюда –  в деревню Рязанка  Чаплыгинского района приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Рязани и из Ростова. Звучали отзывы, что, несмотря на дальнюю дорогу, которую пришлось преодолеть, полученные впечатления в итоге  стоили затраченных усилий. Среди почетных гостей фестиваля были потомки великого ученого Семенова-Тян-Шанского.  

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Перспективы проекта «Театр в усадьбах», в которых приняли участие представители театральных коллективов и музеев не только Липецкой области, но и Хакассии, где аналогичный праздник прошел неделей раньше.

ЮЛИЯ БОЛЬШАКОВА – куратор и разработчик федерального проекта «Театр в усадьбах» Минкульта РФ, доцент ГИТИС, заслуженный работник культуры России:

«Идея этого проекта направлена не просто на то, чтобы взаимодействовали между собой театры и усадьбы, а с тем, чтобы там появлялась новая энергетика, новый культурный продукт, который создается специально для этого места. Мы даем возможность развития профессиональной творческой инициативы, как для театра, который осваивает новые пространства своей профессиональной деятельности, так и для музея, который получает колоссальную подпитку именно благодаря тому, что может привнести в его жизнь настоящее профессиональное театральное искусство. Этот продукт должен быть глубоко индивидуален, сопряжен с местом, с его географией, его историей и значимостью тех мест, которые есть. Например, 195 лет Семенова-Тян-Шанского, значит, через пять лет мы будем отмечать Год Семенова-Тян-Шанского.

В этом году в этот проект вошло 7 регионов, в их числе - Севастополь, Карелия, Московская область, Хакассия, Татарстан. Липецкая область была выбрана, потому что здесь работают творческие и надежные партнеры. Это не первый проект, который мы реализуем с вашим театром - с Липецким государственным академическим театром драмы им. Толстого. А проект, который мы делали два года назад – «Вы в небо ушли», посвященный вашим липецким летчика - героям, я считаю, имел значение не только для Липецкой области, но и для всей России"

ТАТЬЯНА ГОРЕЛОВА – директор Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого:

«Важно, что эта программа разработана с учетом реальных фактов из истории Липецкой области. Что, безусловно, помимо популяризации театрального искусства будет способствовать продвижению краеведческих знаний, воспитанию патриотизма и любви к Малой родине. А для артистов это возможность напитаться энергетикой знакового места, возможность единения со зрителями, с природой, с атмосферой усадьбы! Большое спасибо Минкульту РФ, при поддержке которого наш проект состоялся, спасибо его творческому куратору Юлии Борисовне Большаковой, человеку, с которым мы реализовали уже много интересных идей. Уверены, что и проект «Театр в усадьбах» сделает культурную жизнь Липецкой области еще более яркой, насыщенной и интересной, будет способствовать продолжению отечественных традиций просветительства»