Новости за 2022 год:

Архив по годам:

2

окт
2022

В театре обновили доску памяти В.М. Пахомову

 

 

Первый театральный вечер нового сезона начался с открытия обновленной доски памяти Владимиру Пахомову – народному артисту России, лауреату Госпремии РФ, Почетному гражданину Липецкой области, который руководил театром бессменно 30 лет - с 1977 по 2007 г.г. И это был один из самых ярких периодов работы коллектива. Именно при Пахомове главному театру Липецкой области были присвоены звания государственного и академического. При Пахомове театр (единственный в мире) удостоен права носить имя великого русского писателя Л.Н. Толстого, что стало признанием достижений в просветительской деятельности творческого коллектива. 

Символично, что именно в этот вечер состоялось открытие «Липецких театральных встреч», которые являются детищем Владимира Пахомова, одним из ключевых проектов Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого. В этом году «Липецкие театральные встречи» пройдут в 38 – ой раз.

На открытии обновленной мемориальной доски собралась вся труппа театра. С приветственным словом выступили вице-губернатор Анатолий Якутин, главный режиссёр и директор театра Елена Оленина и другие почётные гости.

– Сегодня для нас знаменательный день! Владимир Пахомов – человек, с которым ассоциируется липецкий театр. И мы воздаем дань памяти этому замечательному театральному режиссёру, руководителю, человеку. Я верю, что липецкий театр сохранит свое величие, театральные традиции и продолжит свое восхождение! – отметил Анатолий Якутин.

 

Владимир Михайлович очень много сделал для театра, для области, для города. Недаром он был удостоен звания Почетного гражданина Липецка и Липецкой области. Просвещение – толстовский принцип, которого придерживался в своей работе наш учитель, станет и для нас важным ориентиром.  Нам хотелось бы, чтобы наш театр помогал людям развивать свою душу, чтобы этот мир стал чище и добрее.  

 

На открытии поблагодарили реставраторов Липецкого областного краеведческого музея, которые работали над обновлением мемориальной плиты.