Новости за 2010 год:

Архив по годам:

7

окт
2010

Народная артистка Российской Федерации ЗИНАИДА РУМЯНЦЕВА: 30 лет на Липецкой сцене

21 октября 2010 года  в академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого в 18 часов вечера состоится бенефисный спектакль народной артистки Российской Федерации Зинаиды Румянцевой. Бенефициантка предстанет перед липецкими поклонниками театра в роли свахи Фёклы Ивановны в искромётной комедии Н.Гоголя «Женитьба» в постановке Сергея Бобровского.

Юбилей у актрисы особенный – тридцать лет на сцене академического театра. Если взять во внимание, что на следующий год – 5 июня академический театр драмы отметит своё девяностолетие, то третья часть этого почтенного возраста приходится на долю народной артистки Румянцевой.

В далёком восьмидесятом году прошлого века приехала она с семьей из большого уральского города Челябинска. Там в драматическом театре имени Цвиллинга ( ныне - это академический театр имени Наума Орлова)  закончила она учебную студию и была оставлена в труппе. Потом молодая актриса плодотворно трудилась  на сцене Челябинского ТЮЗа, где она вскоре стала ведущей актрисой. Особый успех выпал, как отмечала критика, на её исполнение роли Лики в спектакле по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат» и Липочки в комедии А.Островского «Свои люди – сочтемся».     Всего же в  театрах Челябинска она прослужила 12 лет.

Но именно в Липецке актриса была удостоена подлинного признания за свой творческий вклад в Российскую культуру. Липецкие театральные зрители старшего поколения наверняка помнят многие ее роли и в детских спектаклях: обаятельная в своей наивности Золушка в «Золушке», изобретательная на всякие коварства Баба  Яга в «Двух кленах», домовитая Бабушка в «Красной Шапочке» Е. Шварца и другие.

Удивительное сценическое чувство юмора, присущее актрисе, помогает ей играть острохарактерные и комедийные роли. Это и жеманная  актриса-инженю в «Актерской компании» по рассказам А. Чехова, хваткая Анеля в «Дамах и гусарах» Л. Солина, простоватая Элиза Дулитл в «Играем мюзикл!» П. Градова, назойливая до крайности  просительница Щукина в рассказе «Беззащитное существо» в спектакле «А Ваш «Злодей будет жить вечно» по А.П. Чехову, трагикомичная Нинель Георгиевна, ответственный работник ДЭЗа, в «Аделаиде» Жени Унгарда…

Разносторонняя творческая индивидуальность З.В. Чередниченко (Румянцевой) в наибольшей степени раскрылась в спектаклях классического репертуара. Театральная критика высоко оценила ее исполнение ролей  Сони в «Дяде Ване», Маши в «Чайке», Шарлотты в  «Вишневом саде» А. Чехова, свахи Фрозины в «Скупом» Мольера, Коринкиной в «Без вины виноватые», Домны Пантелеевны в «Талантах и поклонниках», купчихи Белотеловой в «Женитьбе Бальзаминова»  А. Островского, свахи Феклы Ивановны в «Женитьбе» Н.В. Гоголя, матери главного героя Александра Адуева в «Обыкновенной истории» И.Гончарова и другие..

Преданность театральному делу, высокий профессионализм и ответственность выдвинули ее в число лидеров творческого коллектива:  с 1985 по 1990 годы она была депутатом  Липецкого городского Совета, с 1994 года по 2002 год являлась председателем профкома театра, с 1995 года по 2005 год - председателем Липецкого отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации. В эти годы она инициирует  проведение Конкурса молодых профессиональных артистов театров Липецка. С момента организации городского конкурса «Берегиня» является бессменным членом жюри в номинации «театральное искусство».

Активная творческая и общественная деятельность З.В. Чередниченко  (Румянцевой)  не осталась незамеченной. В 1989 году актриса удостоена Почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации» и в этом же году занесена в книгу Трудовой Славы г. Липецка. В 2002 году актриса Чередниченко (Румянцева) удостоена высшего почетного звания – «Народный артист Российской Федерации».

21 октября 2010 года после бенефисного  спектакля «Женитьба» Н.В. Гоголя состоится чествование народной артистки Российской Федерации Зинаиды Владимировны  Чередниченко  (Румянцевой) и награждение ее  «Знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком» за  выдающиеся достижения в области театрального искусства и значительный вклад в развитие культуры и искусства города».