Новости за 2022 год:

Архив по годам:

4

нояб
2022

В День народного единства в Липецк приехали артисты из Донецка

 

Символичным стал приезд артистов Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна в Липецк в День народного единства.

 

 5 и 6 ноября дончане представят на сцене театра Толстого Рок-оперу «Юнона и Авось».  Липецк вошел в число 8 городов, где побывает коллектив из Донецка благодаря федеральной программе «Большие гастроли» Минкульта РФ, организует которые ФГБУК «Росконцерт».

 

Прототипом героя рок-оперы "Юнона и Авось"стала историческая личность19 века – русский дипломат и путешественник Николай Резанов, благодаря знаменитому спектаклю он стал культовым персонажем. Сюжет основан на реальных событиях и посвящён поездке русского государственного деятеля в Калифорнию, где он встретился с юной Кончитой, дочерью испанского коменданта Сан-Франциско. Поэма Андрея Вознесенского, положенная на музыку Алексея Рыбникова повествует о том, что земное счастье влюбленных длилось недолго, любовь Кончиты и Николая пережила разлуку, болезнь, даже смерть и вознеслась над вечностью. Более тридцати лет эта история продолжает волновать сердца слушателей, а строки «Аллилуйя любви» знают во всем мире.

 

 

«Наша республика очень ждала воссоединения с Россией, с этой целью мы и гастроли эти планировали, и вот, наконец-то это произошло. Очень символично, что эта поездка совпала с Днем народного единства.  Об объединении мечтал и мой герой – Николай Резанов и пусть ему не удалось дойти до конца, выбранного пути, но мы надеемся, что придет время и общими усилиями всех стран мы объединимся в одну большую мирную планету», – отметил исполнитель роли Николая Резанова, заслуженный артист Украины Руслан Слабунов

 

 

«Это великое произведение про любовь к Родине.  Моей сверхзадачей, как режиссера, было, чтобы молодые люди, посмотрев спектакль, заинтересовались личностью великого государственного деятеля Николая Резанова, его служением родному Отечеству. Когда мы делали этот спектакль, у людей в Донецке выступали слезы на глазах, потому что мы все мечтали в конце концов очутиться на нашей большой Родине. И это прекрасно, что наша мечта сбылась. Кроме того, гастроли для нас возможность выходить на сцену. Мы не играли спектакли с февраля, а настоящий театр, как мы все пониманием, без зрителя не бывает, поэтому мы очень рады, что эту возможность нам предоставила программа «Большие гастроли», – режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины - Василий Маслий.

 

 

«В День народного единства Большая история напоминает нам о ценности настоящего братства, укрепляет нас в дни испытаний вдохновляет на то, чтобы каждый день проживать с пользой для родного Отечества. И пусть в этом стремлении будет наше единство – единство духа, усилий и целей», – прокомментировала свое отношение к государственному празднику директор и главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого Елена Оленина.