Новости за 2010 год:

Архив по годам:

11

окт
2010

В театре отметят два 30-летия

А в ноябре режиссёр Сергей Бобровский дебютирует на липецкой сцене в качестве актёра.

Как рассказал GOROD48 руководитель литературной части Липецкого государственного академического театра драм им. Л.Н.Толстого Пётр Чередниченко, 21 октября в 18.00 народная артистка России Зинаида Румянцева отметит 30-летие на сцене академического театра. К круглой дате будет приурочен бенефисный спектакль «Женитьба» Гоголя, в котором актриса предстанет в роли свахи Фёклы Ивановны.

– Зинаида Румянцева в 1980-м году переехала в Липецк из Челябинска, где играла 12 лет: служила в драматическом театре имени Цвиллинга, потом на сцене Челябинского ТЮЗа, – рассказал Пётр Чередниченко. – В Липецке она сыграла главную героиню в «Золушке», Бабу Ягу в «Двух кленах», бабушку в «Красной Шапочке» Е. Шварца, актрису в «Актерской компании» по рассказам А. Чехова, Анелю в «Дамах и гусарах» Л. Солина, Элизу Дулитл в «Играем мюзикл!» П. Градова, просительницу Щукину в рассказе «Беззащитное существо», Нинель Георгиевну в спектакле «А Ваш «Злодей будет жить вечно» по А.П. Чехову, Жени Унгарда в «Аделаиде», Соню в «Дяде Ване», Машу в «Чайке», Шарлотту в «Вишневом саде» А. Чехова, сваху в «Скупом» Мольера, Коринкину в «Без вины виноватые», Домну Пантелеевну в «Талантах и поклонниках», купчиху Белотелову в «Женитьбе Бальзаминова» А. Островского, сваху Феклы Ивановну в «Женитьбе» Н.В. Гоголя, мать Александра Адуева в «Обыкновенной истории» И.Гончарова.

Кроме этого, с 1985 по 1990 годы Зинаида Румянцева была депутатом Липецкого городского совета, с 1994 года по 2002 год являлась председателем профкома театра, с 1995 года по 2005 год – председателем Липецкого отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации. По её инициативе стартовал конкурс молодых профессиональных артистов «Берегиня».

А уже 13 октября этого года не творческое, а личное 30-летие отметит одна из самых востребованных молодых актрис Мария Колычева. За 8 лет сценической деятельности её сыграно около 40 ролей. Это и Ольга в «Трех сестрах» А. Чехова, и Аграфена Тихоновна в «Женитьбе» Н.Гоголя, и Екатерина Матвеевна в «Зараженном семействе» Л.Толстого, и Даша в спектакле «Ангел Марии», и Катя в «Дочки-матери» А. Марданя, и Вера в «Рядовых» А. Дударева.

Сейчас актриса репетирует роль девушки легкого поведения Виржинии в спектакле по пьесе «Месье Амилькар» французского драматурга Ива Жамиака. Кстати, в этой постановке главный режиссер Липецкого академического театра Сергей Бобровский впервые сам выйдет на липецкую сцену в качестве актёра – он сыграет наёмного друга главного героя, безработного художника.

«Месье Амилькара» в 80-х уже ставил в Липецке Иосиф Райхельгауз. По сюжету, нечистый на руку работник банка Амелькар (Владимир Борисов) за деньги нанимает себе семью и друзей – любовницу, невесту и жену Элеонору (Ольга Мусина), друга Машу (Сергей Бобровский), дочь Виржинию (Маша Колычева), у которой есть бой-френд Поло (Борис Комков). Мать Элеоноры (Зинаида Румянцева) очень удивлена, когда узнаёт о существовании зятя и взрослой внучки.

Бобровский до Липецка этот спектакль тоже уже ставил – в Бийске и в Новосибирске. Премьера намечена на середину ноября. 

www.Gorod48.ru