Новости за 2010 год:

Архив по годам:

11

нояб
2010

ПАМЯТИ ПАХОМОВА

17 ноября 2010 года исполняется ровно три года, как с нами нет Владимира Михайловича Пахомова, народного артиста России, лауреата Государственных премий РФ, почетного гражданина Липецка и Липецкой области,  художественного руководителя и директора Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого.

Тридцать с половиной лет жизни он отдал нашему театру. А как много он успел сделать за эти тридцать лет!

Можно сказать, что этот срок его жизни для нашего театра стал эпохальным. При нем театр приобрел свой современный статус: театру было присвоено имя Льва Николаевича Толстого, театр стал государственным и академическим. А сколько артистов в труппе театра при Пахомове получили  почетные звания заслуженных и народных?

А главное,  сам город Липецк на театральной карте России получил при активном участии Владимира Михайловича Пахомова почетное место среди многих других российских городов. Мы стали ездить на самые престижные театральные фестивали не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

И к нам сюда в Липецк потянулись известные во всем мире критики, театроведы, филологи, театральные деятели из Англии, Германии, Болгарии, Норвегии и многих других стран, не говоря уже о наших ближайших соседях из Украины, Белоруссии…

На этой сцене играли такие именитые актеры, как Леонид Броневой, Евгений Евстигнеев,  Алина Покровская, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт,  Александр Калягин, Василий Лановой, Станислав Любшин и многие, многие  другие не менее известные мастера.

Кто-то из них играл в спектаклях Липецкого театра, кто-то приезжал с собственной программой…

Кроме того, здесь, в нашем театре выступали выдающиеся люди, театральные деятели и ученые, оставившие в душе каждого, кто их видел и слушал, глубокий след: Владимир  Лакшин, Александр Свободин, Эмма Полоцкая, Зиновий Паперный, Юрий Рыбаков, Алексей Зверев,  Михаил Ульянов, Олег Ефремов, Иннокентий Смоктуновский, Борис Львов-Анохин, Евгений Колобов и многие, многие другие замечательные люди.

К великому сожалению,  сегодня  их уже нет с нами...

И сейчас, когда у театра уже есть свои культурные традиции, есть выбранное нравственно  - эстетическое направление,  Липецкий академический театр  продолжает то, дело, которому посвятил свою творческую и подвижническую жизнь Владимир Михайлович.

Наш академический театр драмы имени Льва Толстого – это во многом   детище Пахомова.  И  мы, самим фактом своей  деятельности, - лучшая память об этом  человеке, который живет и поныне не только в наших сердцах, но и в наших сегодняшних делах и заботах.

16 ноября 2010 года в Липецком академическом театре драмы имени  Л.Н. Толстого

состоится ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ПАХОМОВА

Начало в 18 часов 30 минут

ВХОД СВОБОДНЫЙ