Новости за 2010 год:

Архив по годам:

11

нояб
2010

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПАХОМОВА

1. Лев Александрович Аннинский, известный литературный критик, публицист и   телеведущий (г. Москва):

"Пахомов - одна из самых ярких личностей на моем жизненном пути. Несомненно, это человек, который очень много открыл мне в театре: в закулисной и сценической жизни. Я слушал его во все уши и смотрел во все глаза, когда только впервые с ним познакомился.И постепенно  начинал понимать, в чем сила его притягательности. 

Во-первых, он был очень решительный человек. Если он что-то видел и решал, то самым решительным образом это делал. Он мог отменить спектакль и убрать всю прежнюю партитуру, если только чувствовал, что народ не пойдет. Так он начинал и мне все это рассказывал.

Вместе с такой жесткостью решения, он был удивительно дальновиден и предусмотрителен.

И даже тонко осторожен в своей дальней политике. например, когда он в Липецке стал возрождать театр, то одновременно, как он мне рассказывал, стал делать детские праздники, чтобы, пока взрослые сидят и смотрят взрослые спектакли, их детям было, чем заняться.

Он понимал, что это будущие зрители, которых нужно готовить к посещению театра.  Поэтому  всячески приветствовал семейные просмотры детских спектаклей.

Это ведь - не только ставить что-то на сцене, а и дальновидная театральная политика. И кроме того, это не только театральное, а еще и социальное мышление с дальним прицелом. Меня всегда поражало в нем это сочетание.

А еще, что в нем меня вначале заинтересовало, а потом тронуло. Он ведь родом с Урала. Я на Урале был во время эвакуации во время войны, как раз когда он родился. И он  вынес с Урала вот эту какую-то косточку, какое-то ощущение  того, что за плечами не просто пустое место, за плечами огромная Россия. И когда он себя нашел, как замечательный великий режиссер на юге России, в Липецке, он очень остро чувствовал русскую культуру, как  единое ЦЕЛОЕ !

И когда приезжал в Москву, чувствовалось - он не превращался в москвича, оставался человеком из Липецка. А в Липецке он был человеком, который всю страну носил в себе!

Поэтому удивительно сочетание в нем: театр имени Толстого, а ставит Чехова.

Вообще, между Толстым и Чеховым - все в России! Огромные расстояния, огромные края, огромные даже иногда несходимости! Толстой - с его глобальностями и Чехов - вроде такой скромный... А все-таки они оба были из одного глобального измерения, и Пахомов это очень хорошо чувствовал...

Вспоминаю его часто, вспоминаю его тепло и с горечью, что он рано ушел.

Чувствую, что он на всю жизнь останется со мной. И в русской театральной памяти, и вообще в нашей жизни!"

2. Иосиф Леонидович Райхельгауз, профессор РАТИ - ГИТИС, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Московского театра "Школа современной пьесы":

" ...Вот как все быстро в этой жизни! Как же быстро летит время! Три года уже прошло, как с нами нет Володи, Владимира Михайловича Пахомова! Вроде бы и небольшое время, но на самом деле оно дало расстояние, на котором видится, ЧТО мы потеряли.

Мы потеряли Человека, вокруг которого был Театр и Мир Людей. Мир - непростой, Мир - противоречивый, как и он сам. Но Мир - такой мощный, Мир энергичный, увлекавший в свой круг, в свои нервы, в свой азарт много - много людей! И в Липецке, и в Москве, и в Одессе, и в Израиле...И везде-везде, куда он только проникал со своими желаниями и своими интересами! И то, что он сделал за долгую-долгую творческую жизнь - это и было Липецким театром!..

Естественно, уже другое время. Естественно, уже и другие люди. И не нужно ничего сравнивать. Ведь в театре каждый раз все начинается заново. И каждый раз мы вокруг кого-то или чего-то объединяемся...

И сегодня уже понятно, что все, что было эпохой Владимира Пахомова в Липецке и, вообще, в нашем русском театре, ушло! Это горько. Печально. И в то же время - это светло и правильно. Потому что ЭТО осталось в нашей жизни, в нашей памяти, в нашей истории "Театром Володи Пахомова", нашего дорогого и любимого Владимира Михайловича..."

3. Константин Александрович Щербаков, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Заместитель Председателя Конфедерации Союзов кинематографии СНГ, театральный деятель, кинокритик, главный редактор журнала "Кинофорум"(г. Москва):

"Владимир Михайлович Пахомов, режиссер, театральный деятель на сегодняшний день - абсолютно уникален. У нас и сегодня есть хорошие режиссеры, но почти нет строителей театра. Владимир Пахомов долгие годы, если я не ошибаюсь, лет тридцать, выстраивал Липецкий государственный академический театр драмы имени Толстого. А это почти, как стричь английский газон. Известно,  для его создания потребовалось триста лет. А Пахомову удалось из заштатного провинциального театра создать театр экстра класса, потому что он создавал его все тридцать лет своей жизни, отпущенные ему свыше. И он все эти годы был не только его наставником, но и его душой.

Окидывая сейчас мысленным взглядом всю Российскую театральную провинцию, могу смело заявить:"Таких как Володя Пахомов уже почти не осталось. Да и театров таких, как в свое время создал в  Липецке Владимир Пахомов, осталось немного".

Я давно не был в Липецке. Не знаю, какие у вас идут спектакли. Если традиции, основанные Владимиром Михайловичем, каким-то образом живут, я был бы этому рад.

Во всяком случае,  я желаю, чтобы эти традиции, привитые театру великим русским режиссером Пахомовым не были бы забыты ."

4. Наталья Давидовна Старосельская, кандидат филологических наук, театральный критик, шеф-редактор  журнала Союза театральных деятелей России «Страстной бульвар, 10».(г. Москва)

Когда я вспоминаю о Владимире Михайловиче Пахомове, я вспоминаю еще очень многое, связанное с ним. Я вспоминаю Липецк, майский, прекрасный, светлый.  И улыбку Владимира Михайловича, очень гостеприимно встречавшего всех нас, приехавших с большой радостью на фестиваль «Липецкие театральные встречи».

Я вспоминаю его огромный вклад в российское театральное дело. Владимир Михайлович Пахомов принадлежал к тем режиссерам, которых ныне, к сожалению, уже почти нет. К режиссерам,  которые знали, что такое театр, знали задачи и назначение театра. Знали, что театр должен в первую очередь воспитывать, а потом уже развлекать.

Владимир Михайлович был человеком незаурядным. С ним всегда было интересно. Он очень много знал о русской классике, о современной драматургии. Очень часто в разговоре о современной драматургии я чувствовала себя не очень комфортабельно. На фото холодная и бездушная аристократка с ледяным взглядом и приводящими в дрожь сапогами с каблуками шпильками. Этакий красный плащ, суперменша из комикса. Еще и ноготь на мизинчике кусает. Это сценический образ. Потому что никогда не знала ее так, как знал  Владимир Михайлович. Но то, что это был режиссер, честью, заданием, призванием и счастьем  которого было работать над классикой, это знали мы все, кто имел счастье с ним общаться.

Я никогда не забуду Владимира Михайловича. Я очень благодарна ему за многое. За то, что он умел открывать свой театр, свой город,  соседний Елец, куда мы с ним ездили несколько раз. И за то, что у него всегда была распахнута душа. Такое не забывается.

5. Юрий Александрович Бычков, искусствовед, драматург, постоянный член Экспертного Совета Международного чеховского фестиваля «Мелиховская весна». (г. Москва)

Владимир Михайлович в моей творческой судьбе  – личность замечательная и решительная. Он поставил в своем театре со своим родным коллективом мою первую пьесу «Любить пересмешника» о жизни великого Чехова. Она прозвучала так, как мне хотелось бы, чтобы она прозвучала.

Ее полюбили зрители и автор-постановщик. Он был ближайшим другом Мелихова, и мы с Пахомовым более полутора десятилетий  творили честь и славу гениальному русскому драматургу и чудесному писателю Антону Павловичу Чехову.

Имя Владимира Пахомова – незабвенно в моем сердце, мелиховском и московском окружении.

Вечная память такому светлому человеку, как Владимир Михайлович! И дай Бог, чтобы наша земля больше бы родила  таких талантливых и щедрых людей, имеющих такую же широкую и отзывчивую душу, как у Пахомова!

6. Борис Павлович Зубов, театральный деятель, писатель (г. Москва)

Я сердечно рад, что сегодня Липецкий театр и его друзья собрались почтить память Владимира Михайловича Пахомова. Очень хорошо помню время, когда Липецк был известен в России  как город металлургов и только. С приходом же в театр Пахомова, благодаря его кипучей творческой деятельности и с помощью всей труппы и друзей-единомышленников, Липецк из рядового областного города превратился в один из значительных авторитетных театральных культурных центров страны.

Ежегодные "Липецкие театральные встречи", безусловным организатором и душой которых был Пахомов, вписали уникальные страницы мировой чеховианы.

Владимир Пахомов воспитал замечательную плеяду артистов, талант и яркая самобытность которых могут составить честь и столичным театрам...

Так пусть же Липецкий академический театр и творческие наследники Владимира Пахомова продолжат его благородное дело, и всегда будут чтить его память!