Новости за 2010 год:

Архив по годам:

18

нояб
2010

Театр Толстого дает премьеру

Главная интрига вечера: на сцену выйдет сам режиссер Сергей Бобровский. Новая постановка — спектакль по пьесе француза Ива Жамиака. В 47 году его назвали лучшим комедиографом Франции.

Липецкий режиссер ставит самое известное произведение француза - «Месье Амилькар». Что это: комедия или трагедия? Не знал даже сам автор. В печать книга отправилась под заголовком: «Месье Амилькар. Пьеса в двух действиях». За день до премьеры спектакль прошел проверку зрителем. Предпремьерный показ посмотрела и съемочная группа.

- Кто очки спер?

- Мне шляпу не купили, а без шляпы, как я без шляпы?

За час до начала спектакля театр затаил дыхание. Это затишье перед бурей. Актеры входят в роль. У Владимира Борисова главная. Ему придется попотеть. Причем не только в переносном смысле.

Владимир Борисов артист Липецкого академического театра драмы им. Л.Н.Толстого: «Это художнику-постановщику большое спасибо. Костюм из драпа. Не знаю, точно из какого. Но ткань шерстяная. Будем потеть».

В зале самый сложный зритель. Все свои. Коллеги, и друзья. На предпремьерный показ вход ограничен. Только те, кто может не только поддержать, но и сказать всю правду.

Владимир Борисов, артист Липецкого академического театра драмы им. Л.Н.Толстого: «Свои будут следить внимательно, где проговорился, сделал какой-то ляп».

Николай Чебыкин, заслуженный артист России: «Вот они сделали спектакль, но спектакль доделывается уже на зрителя».

От легкого макияжа перед премьерой не отказался и режиссер постановки Сергей Бобровский. В этот раз на сцену он выйдет не только в финале на поклон. Но и как актер. Правда, свой спектакль не увидит не только по этой причине. Очки, в которых будет играть, с настоящими линзами. Это раритет. Очкам 80 лет. Подарок.

Сергей Бобровский, главный режиссер Липецкого Академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «А это хорошо, если я партнеров не буду видеть, на образ буду работать. Это хорошо, чем расплывчатее, тем загадочнее пространство».

У пьесы двойное название - «Месье Амилькар или Человек, который платит». Это история об одном бухгалтере. Некий месье Амилькар решается на отчаянный эксперимент. В один день он покупает себе жену, дочь и друга. За кругленькую сумму на эти роли соглашаются актриса, девушка свободного поведения, и нищий, мечтательный художник. Именно эту роль играет Бобровский.

В начале кажется, что месье Амилькар богат. Что он просто развлекается. Но зрителей ждет неожиданный поворот сюжета. Настоящий накал чувств, тонкий французский юмор, много красивой музыки и экстравагантные костюмы. Липчане увидят необычный жанр. Мерцающий. На грани комедии и драмы.

Пьеса о «Человеке, который платит» вышла в 80-х. Для жителей Советского Союза настроения западного капитализма тогда казались непонятны. Ее почти не ставили. Теперь пьеса Ива Жамиака и для России в духе времени. Спектакль идет два с половиной часа. С антрактом.

www.lipetsktime.ru