Новости за 2010 год:

Архив по годам:

22

нояб
2010

100 лет жизни после смерти русского гения в судьбе Липецкого академического театра имени Льва Толстого

20 ноября 2010 года весь мир отмечал столетие после смерти великого писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого.

Не мог остаться в стороне от этого эпохального события и Липецкий академический театр драмы, который почти уже треть века (с 1981 года), единственный на нашей планете носит имя русского гения.

9 сентября в день рождения Л.Н. Толстого начались в этом году 26-е ежегодные «Липецкие театральные встречи», в рамках которых прошла научно-практическая конференция «Лев Толстой как нравственный ориентир в этической проблематике постсоветского театра». Задавали тон в конференции   известные в России толстоведы во главе с Виталием Ремизовым, директором Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве. Самое активное участие в конференции принимала и театральная общественность Липецка и Липецкой области. А освещали ход конференции и фестиваля не только местные СМИ, но и специально приглашенная из Москвы известный театральный критик Ольга Галахова, кандидат искусствоведения, специальный корреспондент агентства «РИА-НОВОСТИ», главный редактор газеты «Дом Актера».

На липецкой сцене показали свои лучшие классические спектакли Белгородский академический драматический театр имени М. Щепкина («Завороженное семейство» по малоизвестной пьесе Л.Н. Толстого «Зараженное семейство»), Воронежский академический театр имени А. Кольцова ( «Банкрот» А. Островского), Елецкий городской театр «Бенефис» ( Чеховские «Три сестры») и, конечно, Липецкий академический театр, показавший новые  премьеры  спектаклей «Смерть Ивана Ильича» по известной одноименной повести Л.Н. Толстого и «Чайку» А.П. Чехова.

Посвящены 100-летнему юбилею «второй жизни» после смерти Льва Толстого были и многочисленные встречи творческого состава Липецкого академического театра со зрителями и читателями в самом театре, Липецкой Областной Универсальной Научной библиотеке, Областной детской и Городской Центральной библиотеках.

А 20 ноября на станции Астапово, (вернувшей себе исконное имя по инициативе Липецкого губернатора Олега Королева),  филиале Государственного музея Л.Н. Толстого,   состоялись мероприятия, посвященные памяти Льва Толстого. В них приняли участие  дирекция и художественное руководство Липецкого академического театра драмы. Они пригласили участников Толстовского форума и гостей музея «Астапово» на  спектакль нашего театра, посвященный памяти русского гения.

Вечером того же дня на сцене Липецкого академического театра был показан премьерный спектакль «Смерть Ивана Ильича» по повести Льва Толстого.

После окончания спектакля, проходившего при восторженном приеме театральных поклонников и почитателей таланта Л.Н. Толстого, состоялась полуторачасовая творческая встреча главного режиссера театра Сергея Бобровского и артистов, занятых в новой премьере,  со зрителями.  Встреча прошла в очень теплой и дружественной атмосфере. Режиссер и актеры театра искренне и проникновенно ответили на многочисленные и порой самые неожиданные вопросы «продвинутых» зрителей, в числе которых были не только завзятые липецкие театралы, но и школьники.

Петр Чередниченко, руководитель литературной части академического театра, член Союза журналистов России.