Новости за 2010 год:

Архив по годам:

10

дек
2010

«РУСАЛОЧКА» Андерсена глазами Максима Заврина,артиста и хореографа спектакля

Артист академического театра имени Льва Толстого Максим Заврин - не новичок в хореографии. Новая сказка «Русалочка»  (премьера 23-24 декабря 2010 года) - далеко не первый спектакль, где он выступает в качестве хореографа и балетмейстера. Среди его последних работ – танцевальные номера в  «Обыкновенной истории» И. Гончарова, «Дюймовочке» Г.Х. Андерсена и Н. Эрдмана, в сказке «Гуси-Лебеди» М. Чалухиди, «Клочки по закоулочкам» Г. Остера…                                                                                                                     

Что могут ожидать юные зрители  от этой встречи с новой постановкой Сергея Бобровского, рассказывает Максим Заврин.

- Думаю, что эта трогательная история не оставит равнодушными никого, в первую очередь,  она, как и раньше "Дюймовочка", адресована девочкам. Моя задача, как хореографа,  средствами танца и пластики сделать все возможное, чтобы сказка получилась доброй,  нежной и красивой.                                                                                              

В последнее время и так слишком много негативных эмоций мы получаем из наших телеэкранов. А театр дает возможность  юным зрителям и их родителям, бабушкам и дедушкам,  окунуться в атмосферу  чудесной сказки  Андерсена. Увидеть волшебный подводный мир с величественным Морским царем (нар.арт. РФ, Лауреат Гос.премии России – Михаил Янко) и загадочными обитателями глубин: Морской Звездой, Омаром, Рыбой-Клоуном, Ламинариями и даже Морским Чертом.                                                                

На мой взгляд, в этой постановке Сергея Бобровского, как и в его первой детской постановке на сцене нашего театра – «Дюймовочке, главным действующим лицом является сама АТМОСФЕРА спектакля. На это работает всё: прежде всего артисты, их волшебные,  сказочно  яркие и необычные костюмы, удивительно завораживающая красивая музыка, необыкновенный загадочный свет, и, конечно, соответствующая главной теме и задачам хореография. Спектакль этот по своему психофизическому воздействию можно считать релаксирующим. Мы специально не нагружаем психику ребенка трудным для понимания текстом, а даем возможность, погрузившись в АТМОСФЕРУ волшебной сказки, испытать радость от встречи с прекрасным. Очень надеюсь, что эту задачу нам удастся выполнить…                                                                             

До встречи в театре, дорогие зрители!