Новости за 2010 год:

Архив по годам:

17

дек
2010

На сцене «Русалочка»

Новогодние праздники на морском дне. Это не реклама горящих туров. И не предложение для дайверов. Театр драмы имени Толстого дает премьеру - «Русалочка» по мотивам сказки Андерсена.

Постановка обещает много сюрпризов. Вот только один из них: липчане, наконец, узнают, как на самом деле зовут морскую деву. Ну, а в нашем сюжете, то, что останется секретом даже для зрителей спектакля. Например, зачем накануне премьеры режиссер «Русалочки» ездил в Санкт-Петербург, и какая роль в этой постановке досталась обыкновенному сварщику.

Юлия Куликова несколько дней трудится как Папа Карла. Правда, вместо полена стругает пенопласт. В итоге у декоратора должна получиться гигантская ракушка. На ней «Русалочка» и будет томиться в ожидании любви.

Пошивочный цех театра сейчас тоже работает в плотном графике. Сшить костюмы морских обитателей целая наука. Главное не забыть зашить рукава морской звезде. А наряд медузы должен «волноваться» сам по себе, как настоящая морская живность.

Буквально вчера режиссер «Русалочки» вернулся из Питера. Ездил искать настоящие корабельные канаты для постановки. Кстати, один из сюрпризов – для спектакля делают корабль внушительных размеров на команду из 6 моряков.

Сергей Бобровский, главный режиссер Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «Я порядка 5 макетов кораблей сделал. Уже повыбрасывал их все. Разные идеи были: каравеллы, фрегаты, яхты. В результате остановился на романтическом и немного наивном варианте – бумажном кораблике, всем знакомом с детства».

Пока просторы сцены актеры бороздят в каркасе от корабля. Его, кстати, седлал далекий от искусства сварщик дядя Петя. К премьере металл обошьют тканью, поставят под паруса. Актеры будут играть в два состава. Костюм русалочки примерят актрисы Аля Коваленко и Лилия Ачкасова. Они будут поочередно влюбляться то в Андрея Гончарова, то в Дмитрия Ключникова. Артисты признаются: к сказочной премьере готовятся, как к штурму Зимнего дворца. Дети – особенный зритель.

Лилия Ачкасова, студентка колледжа искусств им. К.Игумнова: «Мен Михаил Леонидович Янко сразу сказал: ну, ты молодец, конечно, говори там свой текст, но тебя все равно никто не слышит и не видит. Детки в зале они конфетки кушают, конфетки то им поинтереснее. А ты посыл давай. Вот я вышла на сцену и думаю, где он там посыл то мой?»

Все песни в спектакле исполняют сами актеры. Кроме русалочек Коваленко и Ачкасовой. Это не значит, что обе актрисы лишены слуха. Просто по Андерсену у русалочки «неземные» вокальные данные. Эту партию исполняет солистка камерного хора Игоря Цилина.

Кстати сценарий к «Русалочке» написала женщина. Может быть, поэтому финал получился не как у Андерсена.

Елена Борисова, автор сценария: «Мы изменили финал – в сказке Андерсена русалка ради любви жертвует собой и превращается в пену, мы даем нашей героине возможность жить, любить и радоваться».

Но даже это еще не все секреты. Спустя почти 150 лет после того, как Андерсен написал свою «Русалочку», зрители, наконец, узнают, как же все-таки зовут прекрасную морскую деву. Но пока режиссер спектакля это держит в секрете. Интрига откроется в день премьеры  - 23 декабря.

www.lipetsktime.ru