Новости за 2011 год:

Архив по годам:

2

фев
2011

Информационный отчет о деятельности ОАУК «Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого» за 2010 год

1. В 2010 году было проведено 254 спектакля, которые посетили 70,9 тыс. человек.

Были выпущены премьерные спектакли «Чайка» (А.П. Чехов), «Клочки по закоулочкам» (Г. Остер), «Рядовые» (А. Дударев), «Смерть Ивана Ильича» (Л.Н. Толстой), «Прекрасное воскресенье для пикника» (Т. Уильямс), «Месье Амилькар» (И. Жамиак), «Русалочка» (по мотивам сказки Г.Х. Андерсена).

В 2010 году Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого, кроме выпуска и проката спектаклей репертуара, проводил и участвовал в ряде мероприятий:

1. Празднование на базе Липецкой драмы  Международного дня театра театральными  профессиональными коллективами Липецкой области (Театрализованное представление организовано академическим театром) – 26 марта 2010 года.

2. Проведение на базе театра совместно с фондом М.Прохорова и Международным Чеховским фестивалем пресс-конференций и показа спектаклей - победителей  в Международном Чеховском фестивале – с 9 по 15 апреля 2010 года.

3. Участие в Международном фестивале «Мелиховская весна» со спектаклем «Чайка» -16 мая 2010 года . 15 мая на открытии фестиваля с приветственной речью выступили директор театра Людмила Должикова и главный режиссер Сергей Бобровский.

4. Участие в  18-м Международном фестивале «Славянские театральные встречи» со спектаклем «Обыкновенная история» И. Гончарова в городе Брянске 29 мая 2010 года.

5. Участие артистов театра со специально подготовленной сценической композицией в праздновании 65-летия Великой Победы в рамках Областной программы.

6. Выступление артистов театра в Областной детской библиотеке с отрывком спектакля по поэме «Василий Тёркин» А.Т. Твардовского в день его 100-летия 21 июня 2010 года.

7. Встречи со зрителями после спектаклей в театре, в Областной научной библиотеке, Областной детской библиотеке, Городской библиотеке № 19, в актовых залах ЛГТУ и ЛГПУ, Областном военном комиссариате т.д. и т.п. (на регулярной основе)

8. Пресс-конференция по итогам сезона и 26-м Международным Липецким Театральным встречам – 5 июля 2010 года.

9. С 10 по 15 сентября в Липецком академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого прошли ежегодные 26-е «Липецкие театральные встречи». Всего «Липецкие встречи» 2010 года с 10 по 15 сентября посетило более 4-х тысяч зрителей. В рамках фестиваля состоялась премьера спектакля СМЕРТЬ ИВАНА ИЛЬИЧА» Л.Толстой (реж. С.Бобровский) 10.09.2010 г.

10. День Памяти Пахомова – 16 ноября 2010 года.

11. Участие театра в мероприятиях посвященных 100 со дня смерти Л.Н. Толстого (спектакль «Смерть Ивана Ильича», выезд руководства театра в Астапово) – 20 ноября 2010 года.

12. Участие театра в мероприятиях области и города посвященных 65-летию со Дня Победы 1941-1945 гг. Заключительный концерт на сцене театра – 15 декабря 2010 года.

13. 25.11.10 - V кинофестиваль российских фильмов "Липецкий выбор" творческий вечер нар. артиста СССР Василия Ланового.

14. Гала-концерт победителей Липецкого городского конкурса  молодых профессиональных артистов "Берегиня"

15. Областная детская библиотека - Всероссийская неделя "Театр и дети", выступление артистов академического театра с отрывком из спектакля «Морозко» Н. Коляды.

16. Проведение на сцене театра концерта " Мастера искусств- 65- летию Великой Победы"

Итоги мониторинга. Для определения характеристик целевой зрительской аудитории и анализа качества и доступности предоставляемых театром услуг внедрены и осуществляются мероприятия по опросу зрителей и сбору мнений.

Одной из основных задач – создание «образа» нашего зрителя – его основных характеристик. Согласно вопросам анкеты (работа с которой проходит в фойе театра во время вечерних спектаклей) – мы определяем возраст и пол анкетируемого и  его оценки качества услуг театра.

За указанный период было собрано около 5000 анкет.  Согласно результатам анкетирования выведены основные характеристики постоянного зрителя (уровень дохода и характер профессии пока в анкету не включены):

Мужчины  - 38%

Женщины – 62%

Возраст:

18 – 25 лет – 25%
26 – 35 лет – 35%
40 лет и старше – 40%

Анализируя данные показатели, можно сделать вывод о том, что постоянная публика значительно «помолодела» и причина этому не организованные на спектакли учащиеся школ (среди них анкетирование почти не проводилось). Мы видим причину этому в обновляющемся репертуаре – спектакли театра сейчас адресованы разному возрасту и такие премьеры, как «Обыкновенная история» (И.А. Гончаров), «Ангел Марии» (М. Ладо) и «Она» (Ж.Ануй), «Смерть Ивана Ильича» (Л.Н. Толстой), «Месье Амилькар» (Ж.Ануй) и др. вызывают активный интерес среди молодёжной аудитории.

• В анкете зрителям предлагается ответить на вопросы, анализ ответов на которые позволит театру усовершенствовать работу со зрителями с учётом их интересов и возможностей:

На вопрос «Что Вам важно при посещении культурного мероприятия» - большинство ответов – «Интересный спектакль» (78 %), второе место занимает мнение «Доступность билетов» (11%). Остальные варианты вместе набрали незначительный процент. Это позволяет нам сделать вывод, что публика настроена доброжелательно и ожидает от театра, в основном, качественных и актуальных постановок;

В пункте «Как Вы приобретает билеты» - лидирует ответ «В кассе перед началом спектакля» (54%) – это значит, что зритель настроен на спонтанный поход в театр, что является одной из задач для службы зрителей театра. Интерес для театра – смотивировать и организовать поход в театр заранее. Достаточно низкий процент опрошенных зрителей приобретает билеты через сеть распространителей (11%) – эту сеть необходимо усиливать. Ответ «Бронирую заранее» - 35% - для театра достаточное основание, чтобы кроме бронирования по телефону организовать электронное бронирование билетов (на специальной странице официального сайта театра). Работа в этом направлении ведётся. На сайте театра указаны телефоны, по которым можно забронировать места на интересующий спектакль. Успешно начато сотрудничество с интренет-порталом «Со Скидкой.ру», занимающимся предварительными бронированием и продажей купонов на услуги учреждений города. Через данный сайт зрители могут заранее приобрести билеты на кассовые спектакли и по самой демократичной цен.

Варианты ответов на вопрос «Как Вы получаете информацию о культурных событиях» имеют приблизительно одинаковый процент, что свидетельствует об успешности рекламы и информации в любом информационном поле. Следует отметить, что значительно вырос показатель – успешность информации в интернете.

Далее мы предлагаем зрителям оценить по пятибалльной шкале уровень доступности и качества предоставляемых театром услуг.

Выведены средние показатели по оценке зрителей (средний балл):

Работа кассы: удобство и доступность приобретения билетов – 4,8
Особенности фойе: удобство, комфорт, чистота  - 5
Профессиональный уровень обслуживания администраторов – 5
Удобство работы гардероба – 4,6
Качество обслуживания в кафе – 5
Доступность информации о театре (репертуар, события, правила посещения и пр.)  - 3,9

По данным видно, что зритель в целом доволен работой тетра и обслуживанием на спектакле. Отмечаем, что зрителям пока не совсем достаточно информации о театре и спектаклях, а, следовательно, в этом направлении и следует более усиленно работать.

• Для сбора мнений в театре есть Книга зрительских отзывов, где публика может поделиться своими впечатлениями о спектакле и выразить пожелания.

• В сети Internet на форумах и социальных сетях также проводится работа по сбору зрительских мнений. Так например, в самой популярном на сегодняшний день ресурсе – сети «В Контакте» активно работает группа-сайт «Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого», где регулярно обновляются новости и информация о спектаклях и событиях театрах. Там же с октября 2009 г. запущено голосование «Самый любимый спектакль» и тема в обсуждениях «Наши комплименты любимым артистам». Сбор мнений в данных форумах позволяет анализировать интерес у публики на события театра.

2. С ноября 2008 года театр имеет свой официальный сайт (www.teatr-tolstogo.ru), на котором размещена информация об истории театра, информация обо всех спектаклях текущего репертуара, творческие портреты артистов театра и режиссеров, пресса о театре, имеется фотоальбом и все контактные телефоны.

Со СМИ (электронными и печатными) ведется регулярная работа: информация о жизни театра, творческих достижениях, репетициях, планах и т.д. Представители СМИ приглашаются на репетиции, предпремьерные показы спектаклей, юбилейные вечера артистов, пресс-конференции по итогам работы. 

3. С 10 по 15 сентября 2010 года в Липецком академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого прошли ежегодные 26-е «Липецкие театральные встречи». Театр, носящий имя великого классика, на сей раз от творчества Чехова, которому были посвящены предыдущие 25 «Липецких встреч», обратился к Толстому. Тема нынешнего фестиваля, посвященного 100-летию со дня смерти нашего национального гения: «Лев Толстой как нравственный ориентир в этической проблематике постсоветского театра».

Накануне открытия фестиваля 9 сентября  по старой доброй традиции представители Липецкого академического театра участвовали в торжествах, посвященных  дню рождения писателя в поселке Лев Толстой. Здесь же на железнодорожной станции состоялось открытие обновленной экспозиции в филиале Государственного музея Толстого «Астапово».

«Лев Толстой и Липецкая область навечно связаны прочными духовными узами. На нашей земле остановилось сердце гения, отсюда он ушел в вечность. Важно сохранить и приумножить духовное богатство, оставленное писателем и философом. Оно  поможет нам разобраться в себе, найти ответы на сложнейшие вопросы бытия», —  подчеркнула, открывая  конференцию, проходящую в рамках фестиваля, заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова.

А вечером  того же дня премьерным спектаклем по Льву Толстому «Смерть Ивана Ильича» Липецкий академический театр открыл новый юбилейный 90-й сезон и 26-е «Театральные встречи». В своем интервью «Липецкой газете» председательствующий на научно-практической конференции Виталий Ремизов, директор Государственного музея Л.Н. Толстого, профессор, заслуженный учитель России, так прокомментировал это событие: «Замечательно, что Липецкий академический театр имени Льва Толстого свой юбилейный сезон начинает с одного из самых сильных толстовских произведений. Во времена, когда все относительно и неустойчиво, когда толерантность превращается во вседозволенность, а свобода без берегов порождает  массу трагедий, Толстой остается незыблемым нравственным ориентиром».

Научно-практическая конференция проходила в малом зале театра с 10 по 14 сентября. Темы, затронутые в докладах филологов - толстоведов Москвы, Воронежа, Ельца и Липецка, получали свое развитие в совместных обсуждениях всех участников конференции, в число которых входили театральные актеры, учителя и преподаватели местных вузов, колледжей и школ, библиотекари, студенты и учащиеся, все, кто интересуется жизнью и творчеством великого писателя и мыслителя Толстого.

Кроме этих выступлений участники и гости конференции имели возможность просмотреть несколько авторских фильмов Виталия Ремизова о жизни и творчестве Л.Н. Толстого, снятых совместно  с телеканалом «Культура».

Гостями «Липецких театральных встреч» были академические театры драмы из  Белгорода, Воронежа и  Елецкий городской театр «Бенефис» с чеховскими «Тремя сестрами».

Всего же «Липецкие встречи» 2010 года с 10 по 15 сентября посетило более 4-х тысяч зрителей. К этому числу можно добавить и более сотни горячих почитателей таланта Л.Н. Толстого, участвующих в научно-практической конференции, просмотрах документальных фильмов о его жизни и творчестве, в посещении обновленной экспозиции «Астапово» - филиала Государственного музея Л.Н. Толстого. Такая экскурсия тоже проходила в рамках липецкого фестиваля. И, конечно, для гостей фестиваля по давней традиции была организована поездка в старинный город Елец, который, согласно летописям старше Москвы на один год. Здесь состоялись экскурсии по старинным храмам города и его многочисленным музеям:  писателя И.Бунина, художника Н.Жукова, композитора Т. Хренникова…               

4. В 2010 году 15 мая открылись 11-е «Мелиховские весны», посвященные 150-летию А.П. Чехова. И вновь,  (с перерывом только в 2009-м году, когда в репертуаре театра не оказалось чеховской пьесы, соответствующей данному фестивалю), на открытие был приглашен Липецкий академический театр, основатель фестиваля.

На одной из аллей парка липецкие артисты посадили  кусты сирени с табличкой: «Эти кусты сирени – дань памяти А.П. Чехову от Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, сыгравшего в 1982 году в Мелихове чеховскую «Чайку», с которой начались «Мелиховские весны».  А на следующий день – 16 мая 2010 года  Липецкий академический театр показал свою новую версию «Чайки» в постановке главного режиссера театра Сергея Бобровского. В московском журнале «Театральный мир» №3 критик Володина так  охарактеризовала эту постановку: «Чайка» - явная удача Липецкого академического театра. В спектакле есть самое главное – тонкое понимание Чехова и внятный сценический язык. Спектакль, в котором много зависит от чутья и внутренней жизни артистов, которым режиссер доверился полностью».

Липецкий академический театр  принимал участие в  18-м Международном  фестивале «Славянские театральные встречи» со спектаклем «Обыкновенная история» И. Гончарова в городе Брянске 29 мая 2010 года. Жюри фестиваля отметило Дипломом «За лучшую роль второго плана» молодую актрису, студентку Липецкого колледжа искусств имени К.Н. Игумнова Лилию Ачкасову, сыгравшую в спектакле Наденьку Любецкую.

5. Театр ведёт активную работу с социально-незащищенными слоями населения и льготной категорией населения. Разработана система льготных билетов для определенных социальных слоев – по предоставлению документа данная категория зрителей имеет возможность посетить спектакли театра за 50 рублей. Кроме того, при предоставлении ходатайства и письма от Департаментов социального развития, Общественных организаций, Центров развития детского творчества, МОУ СОШ и других организаций, - поход на спектакли театра организуются социальным группам бесплатно.

Стоимость билетов на спектакли Липецкого государственного академического театра им. Л.Н. Толстого  в 2010 году – 50 рублей (льготный билет), на детские спектакли от 100 до 200 рублей, на вечерние спектакли – от 100 до 300 рублей.

Директор театра Л.Г. Должикова

P.S. 1 февраля в малом зале академического театра состоялась совместная отчетная конференция по итогам 2010 года ОАУК «Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого» и Липецкого государственного театра кукол. С отчетами перед своими коллективами  выступили директор академического  театра Людмила Должикова, главный режиссер академического театра Сергей Бобровский и директор кукольного театра заслуженный артист России Олег Пономарев. Состоялось обсуждение основных тезисов докладов. Подвел итоги конференции заместитель начальника управления культуры Липецкой области заслуженный артист России Владимир Кравченко.

Руководитель литчасти академического театра Петр Чередниченко

Примечание: Информация о финансовой деятельности ОАУК «Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого» за 2010 год будет опубликована позднее на сайте театра и в «Липецкой газете».