Новости за 2011 год:

Архив по годам:

12

апр
2011

Липецкий театр посетит "Мелиховскую весну"

Уже в двенадцатый раз в усадьбе А. П. Чехова в Мелихове соберутся театральные коллективы из российских городов и стран ближнего и дальнего зарубежья. Особенность данного театрального смотра в том, что в его афишу входят только спектакли по произведениям Чехова или о нем самом.

Гостями фестиваля в этом году станут 11 театральных коллективов из Плоцка (Польша), Любляны (Словения), Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Омска, Львова, Одессы, Липецка, Москвы и Московской области. Примечательно, что ряд театров, ставших завсегдатаями усадебных подмостков, среди них и Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого, подготовили премьерные постановки специально для участия в "Мелиховской весне".

Напомним, что недавняя постановка ЛГАТД им. Л.Н. Толстого именно по произведению Чехова - не случайный выбор творческой коллегии театра. Напомним, что театр, еще в 1982 году, под руководством Пахомова открывал новый творческий фестиваль "Мелиховская весна", основой для которого являются спектакли по работам Чехова. В 2010 году липчане триумфально представили обновленную "Чайку", с которой стартовал фестиваль.

"Моя жизнь" Сергея Бобровского вошла в программу "Мелиховской весны". Это подтверждается тем, что на предпремьерном показе спектакля присутствовала организатор фестиваля. На гастроли отравится вся труппа театра и даже маленькая дочка Сергея Бобровского.

На день начала фестиваля запланировано открытие нового мемориального объекта на территории мелиховской усадьбы – бывшего «скотного двора», который после реконструкции получил название «театральный двор».

www.lrnews.ru