Новости за 2011 год:

История театра станет представлением

В театрализованное действие войдут отрывки из первой пьесы летчика-полярника, Героя Советского Союза Михаила Водопьянова.

5 июня Липецкий академический театр драмы имени Льва Толстого отметит 90-летний юбилей. Как рассказал GOROD48 руководитель литературной части Липецкого государственного академического театра им. Л.Н. Толстого Пётр Чередниченко,  главный режиссер театра Сергей Бобровский готовит к этой дате оригинальное театрализованное действие, в котором найдут сценическое выражение основные события этой почти вековой истории.

– Будут представлены и сценически воссозданы  атмосфера Липецкого курорта 19 века, первых лет Советской власти в городе, когда запрещенная царской цензурой богоборческая пьеса Леонида Андреева «Савва» открыла Первый Советский театр в 21 году в национализированном новой властью курзале,  – рассказал Пётр Чередниченко. – Липецкие зрители впервые увидят отрывки из первой пьесы знаменитого земляка, летчика-полярника, Героя Советского Союза Михаила Водопьянова так же, как их впервые увидели на Липецкой сцене в тридцатых годах прошлого века липчане. И, конечно, перед нынешними поклонниками Мельпомены предстанет в исторических фотопортретах огромный ряд артистов, режиссеров, художников и других сценических деятелей, которые создавали славу Липецкому академическому театру.

Ожидается приезд на юбилейные торжества многочисленных гостей, друзей театра, не только из России, но и дальнего и ближнего зарубежья. Официальный сайт театра пополнится рубрикой «Музей театра». На нем посетители смогут увидеть редкие фотографии, книги и рукописи, повествующие о жизни Липецкого театра драмы имени Льва Толстого и о людях, связавших в прошлом свою жизнь и судьбу с ним.

www.gorod48.ru