Новости за 2011 год:

Архив по годам:

10

май
2011

На юбилей липецкого театра ждут Марлена Хуциева

Гости из США и Украины приедут на 90-летие Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого.

5 июня Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого будет отмечать 90-летие. Как рассказал GOROD48 руководитель литературной части Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Пётр Чередниченко, в списке приглашённых на юбилей – 40 человек. Это не только руководители театров из ближайших регионов – Белгорода, Курска, Воронежа, Тамбова, Брянска, но и театральные и кинематографические лица «первой величины».

Например, на 90-летие театра пригласили известного режиссёра Марлена Хуциева. Вместе со своим сыном Игорем Хуциевым он написал пьесу «Визит к больному палаты №16» о посещении Чеховым Толстого и Толстым Чехова. В Липецком государственном академическом театре драмы эта пьеса когда-то шла на малой сцене. Роль Толстого исполнял Михаил Соболев, Чехова – Андрей Новиков. На фестивале в Вологде постановка была отмечена двумя наградами: за роль Толстого и за материал. Узнав о таком успехе, Марлен Хуциев был приятно удивлён, ведь он написал этот сценарий специально для кино, и на признание в театральных кругах никак не рассчитывал. Марлен Хуциев встречался с покойным режиссёром Липецкого государственного академического театра Владимиром Пахомовым, а последний раз, когда на каком-то фестивале к нему подошла директор театра Людмила Должикова, известный режиссёр сказал, что был бы рад побывать на юбилейном или каком-то другом крупном мероприятии в липецком театре.

5 июня ждут и других VIP-персон: в числе приглашённых писатель, публицист и литературный критик  Лев Аннинский, режиссёры Леонид Хейфиц и Иосиф Райхельгауз, директор Государственного музея Л.Н. Толстого Виталий Ремизов, заместитель директора по научной работе Государственного мемориального музея-усадьбы А.П. Чехова «Мелихово» Юрий Бычков и вся команда фестиваля «Мелиховская весна», театральный критик, главный редактор газеты «Дом Актера», доцент Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина, кандидат искусствоведения Ольга Галахова, а так же столичные театральные критики Татьяна Шах-Азизова, Наталья Старосельская и Александра Лаврова, журналисты телеканала «Культура», художественный руководитель Орловского государственного театра имени И. С.Тургенева, режиссер, заслуженный деятель искусств России Борис Голубицкий.

Будут и зарубежные гости. Из Украины приедет генеральный директор и художественный руководитель Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького Анатолий Новиков. Примечательно, что Крымский академический русский драматический театр, расположенный в Симферополе – один из крупнейших театров Европы: он имеет 7 сценических площадок, одна из которых носит имя Новикова.

Из США на юбилей собирается бывшая актриса Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Людмила Куковенко. Прима уже отошла от сцены, и сейчас преподаёт в Америке. Из Малого театра ждут заслуженного артиста России Юрия Ильина, из Театра Российской армии – Андрея Новикова. Оба тоже когда-то работали в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого.

www.gorod48.ru