Новости за 2011 год:

Архив по годам:

13

май
2011

В Липецке на сцену выйдет корова в платье

В театре драмы имени Льва Толстого на сцену выйдет корова в платье. Она главная героиня новой постановки. В театре ставят сказку по пьесе Людмилы Титовой и Александра Староторжского «Королевская корова». Режиссер спектакля Заслуженный артист России Николай Чебыкин. Декорации и костюмы уже готовы. Премьеру дадут в эти выходные.

«В этой сказке всем заправляет не злая колдунья, не добрая фея, а… корова… Зовут ее по-простому, по-нашему – Зорька. Состоит Зорька на королевской службе: интриги плетет, песенки поет и с королем в шашки играет», - так об этой пьесе после самой первой постановки на сцене писали театральные обозреватели столицы.

Сюжет сказки таков: однажды на королевской даче, где скучает король, принцесса Аня, ее фрейлина и безответно влюбленный во фрейлину стражник Валера, проломив в заборе дыру, появляется взбалмошная рыжая корова. Буренка утверждает, что она дочь солнца и приносит счастье. Зовут ее Зорька. По факту, родословная у коровы, конечно, скромнее. А солнечным ребенком Зорька возомнила себя после того, как свалилась с пригорка и угодила лбом в дерево. С появлением необычной коровы, а вместе с ней и пастушка Фили, скуку на даче снимает, как рукой. У коровы – необычные повадки, любовь к шашкам и интригам. В финале сказки персонажей ждут приятные изменения в личной жизни, а пастушка еще и головокружительный взлет по карьерной лестнице.

До сих пор этот спектакль ставили только в Москве, в театре Et Cetera. Им руководит Александр Калягин. Актер, сыгравший знаменитую взбалмошную тетушку «из Бразилии, где много-много диких обезьян». Пьеса «Королевская корова» была написана именно для театра Et Cetera, все права на сказку у Калягина. Но наш театр добился эксклюзивного разрешения на постановку.

Николай Чебыкин, Заслуженный артист России, режиссер-постановщик спектакля: «Мы позвонили драматургу, он сказал: я вам разрешаю с удовольствием. Только право постановки у Калягина, вы позвоните ему. Мы позвонили, он сказал: конечно, конечно».

Чебыкин долго думал, что предложить липецкому зрителю. Перечитал сотни сценариев. Даже сделал для себя открытие, - оказалось среди липчан тоже много жаждущих славы драматурга. Пьесы советских времен, где есть пионеры, пятилетки и рекордные надои, режиссер исключил сразу.

К современным сказкам у Чебыкина тоже возникло много вопросов. В результате режиссер остановился на «Королевской корове». В ней много такого, что интересно взрослым, например две любовные истории, и понятно современным детям.

В новой сказке заняты артисты театра Мария Колычева, Борис Комков, Эмин Мамедов, Маргарита Романова и Евгений Азманов. Роль принцессы у студентки колледжа искусств Анастасии Пендер. Премьера сказки «Королевская корова» уже в субботу.

www.lipetsktime.ru