Новости за 2011 год:

Архив по годам:

20

май
2011

Чехова сыграли под дождём

С 14 по 21 мая в усадьбе А. П. Чехова в Мелихово проходит 12-й международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». 18 мая на пленэре в Музее-заповеднике А.П.Чехова Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого показал спектакль «Моя жизнь», поставленный режиссёром Сергеем Бобровским.

Как рассказала GOROD48 заместитель директора Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Елена Борисова, Липецкий академический театр драмы им. Л.Н. Толстого сыграл первый акт спектакля под дождём – актёры намокли, но на качестве их работы это никак не отразилось. Часть труппы дожидалась своих сцен в палатках и под тентами.

Интересно, что многие театры приезжают в Мелихово «налегке», а липчане привезли с собой абсолютно все декорации. Разбирать их после спектакля пришлось до 3 часов ночи. Чтобы успеть, рабочим помогали сами актёры.

Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого привёз из Мелихово диплом участника – фестиваль не носит конкурсный характер, победой является сам факт приглашения театра в Мелихово. Все актёры получили памятные призы – сувениры с изображением музея-усадьбы Чехова. Критики так же особо отметили исполнителя главного героя повести – Александра Скачкова.

–  В прошлом году на фестивале в Мелихово актёры Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого посадили 3 куста сирени – все они прижились, а один даже зацвёл в этом году, – добавила Елена Борисова. – На фестивале так же была достигнута договорённость с несколькими критиками и театральными деятелями об их  прибытии 5 июня на 90-летие нашего театра.

Напомним, Липецкий академический драматический театр им. Л.Н.Толстого – один из основоположников фестиваля «Мелиховская весна». Именно с  гастролей липчан в Мелихово в 1982 году началась история «вёсен». За почти 20 лет, прошедших с тех пор, на фестивале побывали порядка 180 театров.

В этом году Мелиховский фестиваль проводится в 12-й раз. Его афиша включает 11 спектаклей театров из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Омска, Львова, Одессы, Липецка, а так же зарубежных театров из Словении, Украины, Польши.

www.gorod48.ru