Новости за 2011 год:

Архив по годам:

27

май
2011

Актер липецкого театра отметит 60-летний юбилей «Женитьбой»

Сегодня ведущий мастер сцены Липецкого академического театра драмы Хуррам Касымов отметит свое 60-летие в роли Купца Старикова в спектакле «Женитьба» Н. Гоголя, сообщил LRnews.ru руководитель литературной части театра Петр Чередниченко.

Никогда ранее не предполагал профессиональный таджикский актер театра и кино Хуррам Касымов, сыгравший у себя на родине более чем в тридцати фильмах, что встретит свой юбилей на сцене российского академического театра, носящего бессмертное имя Льва Толстого. Да еще в классической роли в одной из лучших пьес Гоголя.

С чего начинается актерская судьба? Наверное, прежде всего с семьи, особенно если это судьба театральная. Будущему актеру Хурраму невероятно повезло: он родился в семье народного артиста СССР Мухамеджана Касымова, сыгравшего главную роль Гафиза вместе со знаменитым русским актером Борисом Андреевым в фильме «Сын Таджикистана» в августе 1941 года. Фильм был снят по прямому указанию Сталина и имел прокатную судьбу в республиках Средней Азии не менее славную, чем «Два бойца». Мама Хуррама – Мушараф Касымова – тоже актриса, народная артистка Таджикистана. Пик ее славы пришелся на более поздний период: конец 80-х – начало 90-х годов, годы расцвета таджикского кино. Но, прежде всего, родители Хуррама были театральными актерами. Маленьким мальчиком он ездил на все гастроли таджикского театра имени Лахути из Душанбе по необъятным просторам огромной – тогда еще нашей общей – страны. Неудивительно, что, как и многие «театральные дети», он мечтал стать со временем профессиональным артистом.

А начинал он свой творческий путь с работы ассистента оператора документальных фильмов на киностудии «Таджикфильм». А потом была учеба на актерском отделении Таджикского государственного института искусств, служба в Советской Армии. В академический театр драмы имени Лахути в Душанбе, он пришел в 1975, сразу после армии. Отца уже не было в живых (он умер в 1971 году), но дело отца продолжил, возглавив театр, другой его талантливый сын, тоже актер театра и кино, Фаррух Касымов (старший брат Хуррама) – народный артист Таджикистана.

Актерская карьера Касымова складывалась вполне счастливо: он играл ведущие роли в нескольких национальных театрах Таджикистана, побывал на гастролях с этими театрами в Иране и Бельгии, часто снимался в кино. Но вместе с так называемой перестройкой началась всеобщая национальная катастрофа, вначале стал распадаться «могучий и нерушимый» Советский Союз, а потом в Таджикистане грянула самая настоящая гражданская война, когда никому не было ясно, где враг, а где – друг. Но пострадали все. Хурраму вместе с семьей и шестью детьми, пришлось переезжать к родственникам жены в небольшое село под Липецком.

С мая 1995 года работает таджикский актер в Липецком академическом театре. Здесь состоялось его второе рождение как актера русского театра. Стать профессиональным актером на русской сцене Хурраму помогли не только его несомненный актерский талант, но и огромный труд и вера в него художественного руководителя театра драмы, народного артиста России, режиссера Владимира Пахомова.

Первой работой Касымова на сцене Липецкого академического театра стал образ старого цыгана в спектакле по пьесе Л.Н. Толстого «Живой труп» в постановке Пахомова. В этой небольшой роли Хурраму удалось создать впечатляющий образ старого отца, остро переживающего за судьбу дочери, внешне сдержанно, но вместе с тем страстно отстаивающего ее честь перед барином. Хорошие сценические данные актера позволили в дальнейшем занять его и в других многочисленных спектаклях театра. Сегодня в липецкой копилке артиста более 30 ролей.

В пору своего 60-летия актер Хуррам Касымов находится в отличной творческой форме, он оказался принят и востребован русским академическим театром, у него прекрасное сценическое будущее и растут на липецкой земле дети, достойные своих родителей. Остается пожелать ему только дальнейших успехов в его творчестве и личной жизни, и еще – огромного терпения, здоровья и удачи, без которых не возможен настоящий триумф артиста.

www.lrnews.ru