Новости за 2011 год:

Архив по годам:

27

июнь
2011

Питерский режиссер ставит в Липецке Мольера

Искандер Сакаев успел поработать в театрах Татарстана и Башкортостана. В Москве работал в Табакерке, в  Санкт-Петербурге - в Александрийском театре. На липецкой сцене Сакаев ставит пьесу «Лекарь поневоле». Репетиции уже начались. За рождением нового спектакля, наблюдала наша съемочная группа. 

На репетициях жара. Не спасает даже кондиционер. Артисты выходят на сцену уже в костюмах. Исполнитель главной роли Эмин Мамедов монологи разучивает в плюшевом пиджаке с длинным рукавом. Репетируют по 5 часов к ряду. Напряжение снимают шутками.

«Лекарь поневоле» это история врача-шарлатана. Написал ее Мольер в 17 веке. Она чем-то похожа на комедию Гоголя «Ревизор». По сюжету, с главным героем, никому неизвестным Сганарелем, вышел курьез. Его принимают за известного врача, который, если верить слухам, «творит чудеса». Разоблачение грозит Сганарелю виселицей, но он рискует. Выйдет ли шарлатан сухим из воды? Узнаем на премьере. Спектакль театр имени Толстого покажет в новом сезоне в самом начале октября.

Искандер Сакаев, режиссер: «В тот период времени, с преступниками особенно, в момент судебного разбирательства не церемонились, тут же осудили, тут же приговор привели в исполнение».

Спектакль по пьесе Мольера «Лекарь поневоле» можно сказать вечный. В Европе его ставили в Средние века, в России – еще в допетровскую эпоху. Режиссер Искандер Сакаев говорит: липчане увидят не музейную постановку. Это будет история о мошеннике и о законах, которые придумали люди и в которых сами же и запутались. Рассказанная по-мольеровски - легко, кокетливо и с юмором.

Искандер Сакаев, режиссер: «Очень часто человек не виноват. Это сквозная тема у Мольера, люди вынуждают человека к чему-то, а потом сами же снимают с него три шкуры».

«Лекарь поневоле» будет идти на малой сцене, полтора часа без антракта. Это один из 6 премьерных спектаклей в новом театральном сезоне. Какие еще постановки ждут липчан, театр пока держит в секрете. Известно только, что большинство из них будут по пьесам зарубежных авторов. Зрителям покажут и дипломный спектакль выпускников липецкого филиала ГИТИСа «Чморик». Кстати, пробный показ «Чморика» намечен на конец этого сезона, на 22 июня.

www.lipetsktime.ru