Новости за 2011 год:

Архив по годам:

10

окт
2011

На спектакли фестиваля «Липецкие театральные встречи» проданы почти все билеты

XXVII международный фестиваль «Липецкие театральные встречи» начнется 12 октября с научно-практической конференции «Лев Толстой в движении эпох: темы, мотивы, герои». Руководителем научно-практической части выступит директор музея Льва Толстого Виталий Ремизов. На конференцию приедут известные литературоведы из Москвы, ученые из Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина и именитые театральные деятели.

Фестивальная составляющая - это восемь спектаклей по пьесам классиков. Как признался на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, главный режиссер академического театра Сергей Бобровский, спектакли выбирались по принципу «создания диалога», чтобы о них можно было поговорить.

- При отборе спектаклей для фестиваля для нас важно было, чтобы это была, конечно же, классическая пьеса, интересное режиссерское прочтение и эксперимент театра, что мы увидим у итальянцев, - заявил Сергей Бобровский.Спектакль итальянского театра «АтельекункеоН» липчане увидят благодаря личному знакомству заведующей литературно-драматической частью театра Елены Борисовой и одной из актрис театра, тоже урожденной сибирячкой. Театры долго списывались и вот дважды на липецкой сцене итальянцы представят свой спектакль «Плате… Средиземноморская утопия».

Как итальянцы сами позиционируют свой спектакль – это пьеса для юных зрителей от 7 до 57 лет. Возможно из-з того, что главным героем спектакля является серый ослик Платеро. Текстовая основа спектакля - поэма Хуана Рамона Хименеса «Платеро и я». Целый год единственным другом автором является маленький ослик, перед которым и открывает свою душу поэт. В спектакле жизнь предстает в своих трагикомических подробностях, в яркой карнавальной пестроте, в круговороте смертей и рождении. Как заверили в Академическом театре, языкового барьера опасаться не стоит – спектакль очень пластичный и действенный.Но первым липчане увидят выступление Орловского театра. 12 октября будет показана пьеса Л. Н. Толстого «Власть тьмы». Как сами орловцы назвали ее актуальная драма.

В основу пьесы Толстого легли реальные события. Хороший знакомый пистеля, тульский прокурор, рассказал ему об уголовном деле крестьянина Ефрема Колоскова, который убил новорожденного младенца, прижитого от совращенной им падчерицы, а потом прилюдно покаялся на ее свадьбе и жаждал наказания. Толстой заинтересовался происшедшим, даже встречался с осужденным в тюрьме…

В годовщину смерти Л. Н. Толстого орловцы показывали этот спектакль в Париже и Буживале.

Спектакль-притчу по пьесе классика американской литературы Торнтона Уайлдера покажет театр «Самарская площадка». «Долгий рождественский обед» начнется 25 декабря 1870 года и закончится только через девяносто лет. За одним и тем же столом сменится несколько поколений одной семьи. Автор позволит нам, словно с птичьего полёта, посмотреть на нашу жизнь, и, может быть разглядеть в ней то, что мы не видели, не рассмотрели, не поняли.

Донецкий камерный театр «Жуки» покажет «Антигону» Софокла, но уже по модели 21 века. Театр предлагает пофантазировать на тему власти и возвращает к жизни давнюю историю о гибели царской семьи и о запоздалом прозрении правителя Фив. Над Царём, преступившим закон, боги устраивают судилище. К нему являются наяву или во сне осуждённые им на смерть родственники, жители Фив, их призраки и пророки. У героев нет права на ошибку, поэтому их действия и мысли предельно ясные, порой циничные, но, всё же, им нельзя отказать в честности и благородстве.

Спектакли по пьесам Чехова липчане увидят дважды. «Невесту» представит московский театр «Бенефис» и «Вишневый сад» покажет драматический театр г. Иваново-Кинешма. Традиции классической пьесы будут полностью соблюдены в постановке Курского театра по пьесе А.Н. Островского «Женитьба Белугина». Любовь - самое красивое и в тоже время самое коварное чувство на земле. И с ним нельзя играть, оно может сделать неожиданный ход. Герои Островского ввязались в непростую игру. Их ожидают интриги, хитросплетения чувств и милые, забавные шалости. А что бы игроки не забывали, что с любовью шутки плохи, она их обязательно проучит. Завершит фестиваль мастер-класс Андреа Бенальо. Он пройдет в два этапа: закрытые тренинги для актеров академического театра и открытый урок с элементами зрелища уже будет проведен для всех желающих.

- Какой это будет мастер-класс, что покажут итальянцы, мы еще не знаем, - огорчил журналистов Сергей Бобровский. – Знаю, что они привозят с собой маски, мы по их заказу делаем палки, нашли гитару, они привозят с собой барабан, какой-то необычный, - в общем, будет интересно.

www.lipetskmedia.ru