Новости за 2011 год:

Архив по годам:

20

окт
2011

В ноябре в Липецке снова ждут столичных критиков

Фестиваль «Липецкие театральные встречи» открылся научно-практической конференцией «Лев Николаевич Толстой в движении эпох. Темы, мотивы Толстого».

Сегодня утром в Липецке стартовали XXVII «Липецкие театральные встречи». Фестиваль по традиции открыла научно-практическая конференция. В её президиум вошли директор Государственного музея Л.Н. Толстого Виталий Ремизов, Михаил Стахович, вице-губернатор Людмила Куракова и другие. В научно-практической конференции так же принимают участие студенты и преподаватели ЛГПУ, ЕГУ имени Бунина, Воронежского госуниверситета.

Открытие фестиваля принесло немало сюрпризов. Как рассказала GOROD48 вице-губернатор Людмила Куракова, уже в ноябре в Липецке ожидается ещё одно крупное культурное событие, которое, правда, будет носить рабочий характер. Если в ходе «театральных встреч» липецкие зрители увидят театры из Орла, Самары, Донецка, Иваново, Курска, Москвы и даже Италии, то в следующем месяце смотреть липецкие спектакли приедет делегация столичных театральных критиков.  Договорённость об этом с руководителем Союза театральных деятелей России Александром Калягиным уже достигнута.

Ещё одним приятным сюрпризом стало выступление Михаила Стаховича – как музыкальное (Стахович сыграл на виолончели), так и устное.  Дело в том, что три поколения Стаховичей так или иначе были связаны с Львом Николаевичем Толстым, были его помощниками. Свою повесть «Холстомер» Толстой посвятил Михаилу Александровичу Стаховичу – брату прадеда 90-летнего становлянца.

Михаил Александрович Стахович был предводителем дворянства Елецкого уезда и погиб за свои либеральные взгляды – в 38 лет в результате политического убийства - Стахович выступал за освобождение крестьян с землёй, за что его критиковали землевладельцы.

Михаил Александрович Стахович так же был драматургом и краеведом, собирал народные песни. Его пьеса «Ночное» до 1920 года шла в столичных театрах, но потом была запрещена, поскольку действие разворачивалось в крестьянском быте. Рассказ о жизни мерина Михаил Александрович Стахович дописать не успел. Позже именно сюжет этого рассказа лёг в основу «Холстомера», который Толстой написал после 15-летнего литературного молчания.

Прадед Стаховича – известный чтец. Он читал умирающему Гоголю и дружил с Толстым. И именно он прочёл Александру Ш «Власть тьмы» Толстого, после чего царь сказал, что пьеса интересная, и её нужно увидеть на сцене. Осуществиться этому помешал консерватор Победоносцев. Сегодня именно ту книгу, по которой прадед Стаховича читал «Власть тьмы» царю – экземпляр был выпущен всего спустя год после написания произведения – Стахович продемонстрировал участникам конференции. 

Сестра брата деда недавно переехавшего из Австрии на липецкую землю Стаховича Софья – единственная женщина, которой Толстой позволял с собой спорить. Об их дружбе ходило много анекдотов. А ещё именно Софье Толстой признался, что не любит поэтов.

Директор Государственного музея Л.Н. Толстого Виталий Ремизов в своём выступлении отметил, что Толстой всегда был сам собой – не либералом и не консерватором, не ура-патриотом и не космополитом. Виталий Ремизов посетовал, что прошлогоднее 100-летие со Дня смерти Толстого в России осталось малозамеченным, и что это произошло по негласному указанию со стороны православной церкви. А вот со стороны мировой общественности внимание к Л.Н. Толстому огромное: «Анна Каренина» переведена на английский язык 4 авторами, на немецкий – 3 авторами, в Южной Корее «Народный рассказы» Толстого тиражом около 2 миллионов экземпляров раскупили за 2 дня, а «Война и мир» занимает 1 место в рейтинге лучших романов по версии Британской библиотеки и чуть ли на ни вторая по популярности книга после Библии.

–  В России же на Толстого  продолжают смотреть как на Антихриста, но ведь в мире живёт всего 160 миллионов православных, а читателей и почитателей Толстого – миллиарды, –  добавил Виталий Ремизов.

Государственный музей Л.Н. Толстого сейчас готовит новую экспозицию – музейный спектакль по роману «Война и мир». Кроме того, музей совместно с каналом «Культура» снимает фильм о войне 1812 года в изображении Толстого.

Фестиваль «Липецкие театральные встречи» вечером продолжится спектаклем Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева «Власть тьмы».

www.gorod48.ru