Новости за 2011 год:

2011

Поздравляем победителей Первых молодежных Дельфийских игр Липецкой области "Старт надежды"!

Участники от Липецкого академического театра в номинации художественное чтение Лилия Ачкасова и Дмитрий Ключников завоевали 1-е и 2-е место.

Теперь у них впереди второй тур, гала-концерт, а для абсолютного победителя – поездка на Дельфийские игры России 2012 года.

Первые молодежные Дельфийские игры Липецкой области «Старт надежды» открылись первым туром 26 октября. В этот день  на нескольких площадках в Липецке прошли конкурсные прослушивания и просмотры программ. Со всех районов области съехались участники игр – всего более 700 человек, чтобы соревноваться в 20 номинациях, среди которых «фортепиано», «скрипка», «театр», «изобразительное искусство», «фотография», «эстрадное пение», «классический танец» и другие. Кроме сольных исполнителей в играх приняли участие 8 театральных коллективов, 5 цирковых, 9 коллективов народного танца и 13 – современного танца. Помимо конкурсной, предусмотрена и фестивальная программа игр с двумя номинациями – «сохранение народных художественных промыслов» и «цирк».

Целью проведения молодежных Дельфийских игр является выявление и поддержка одаренной творческой молодежи, сохранение и развитие культурного потенциала области. Их проведение послужит развитию добровольческой деятельности и вовлечению большего числа молодых людей в решение социальных задач, привлечению более широкого круга молодых талантов к участию в Дельфийском движении и возможности войти в состав официальной делегации Липецкой области на Одиннадцатых молодежных Дельфийские играх России.

Второй тур игр состоится 10 ноября.  Оценивать участников будет компетентное жюри, состоящее из видных деятелей отрасли культуры и образования Липецкой области, руководителей государственных учреждений культуры и образовательных учреждений, представителей творческих союзов. Жюри определит лауреатов – обладателей золотой, серебряной, бронзовой медалей  (1, 2, 3 место) в каждой возрастной группе номинаций. Лауреаты Дельфийских игр становятся кандидатами в состав официальной делегации Липецкой области на молодежных Дельфийских играх России 2012 года.

Первые молодёжные Дельфийские игры Липецкой области «Старт надежды» проводятся под патронатом Исполкома Национального Дельфийского совета России. 24 ноября в большом зале Областного центра культуры и народного творчества состоится Гала-концерт и награждение победителей Дельфийских игр.

(Информация о Дельфийских играх Липецкой области взята с сайта Управления культуры и искусства Липецкой области)