Новости за 2012 год:

Архив по годам:

1

фев
2012

Итоги работы театра

31 января в Академическом театре состоялось отчётное собрание по итогам работы в 2011 году.

На собрание присутствовал весь коллектив театра, а от руководства – начальник Управления культуры и искусства Татьяна Васильевна Горелова.

В своих выступлениях руководители театра – директор Людмила Григорьевна Должикова и главный режиссёр Сергей Александрович Бобровский рассказали об итогах работы в прошедшем году, достижениях и успехах и поделилась планами на будущее.

В качестве общего вывода можно отметить прошедший календарный год успешным – все пункты Государственного задания были выполнены, театр повысил показатели по зрительской посещаемости, сборам с мероприятий и проценту наполняемости зала. Для сравнения – в 2011 году было проведено 254 спектакля, которые посетили 73,2 тыс. человек; в 2010 году – театр посетили 70,2 тысяч человек; в 2009 году – 53, 5 тысяч человек.

Театр выпустил в 2011 году 6 премьер «Моя жизнь» (А.П. Чехов), «Королевская корова» (А. Староторжский, Л. Титова), «Чморик» (В. Жеребцов), «Лекарь поневоле» (Ж.Б. Мольер), «Отель двух миров» (Э.Э. Шмитт), «Кот в сапогах» (Ш. Перро, А. Гетман). Все спектакли вызвали интерес публики и нашли своего зрителя.

Театр принял участие в двух фестивалях – в мае 2011 года в международном фестивале «Мелиховская весна» со спектаклем «Моя жизнь» по А.П. Чехову, в октябре на VII международном театральном фестивале «Театр детства и юности XXI – век», г. Воронеж со спектаклем «Чморик» В. Жеребцова.

Из достижений прошедшего года можно отметить победы артистов театра на творческих конкурсах: в феврале 2011 года на сцене Академического театра состоялся Гала-концерт победителей Липецкого городского конкурса  молодых профессиональных артистов "Берегиня". Молодые артисты театра получили призовые места (1-е место Евгений Азманов, 5-место Владимир Юрьев) в номинации актёрское искусство. В октябре 2011 года артисты академического театра стали участниками Первых молодежных Дельфийских игр Липецкой области "Старт надежды". Участники от театра в номинации художественное чтение Лилия Ачкасова и Дмитрий Ключников завоевали 1-е и 2-е место.

В августе 2011 года состоялось продолжение международного сотрудничества со Швейцарской стороной. Вторым этапом взаимоотношений (после реализации на сцене академического театра совместного проекта – спектакля «Прекрасное воскресенье для пикника» по Т. Уильямсу) стало участие Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого  в Днях Российской культуры в Швейцарии. Совместная подготовка детского проекта «Медведь и девочка» (спектакль на немецком языке) и участие артистов театра Алевтины Коваленко и Владимира Борисова в спектакле, прошедшем в 3 городах Швейцарии.

Главным  событием прошедшего года можно назвать празднование 90-летия Липецкого государственного академического театра им. Л.Н. Толстого.

К этому мероприятия готовились целый сезон – придумывалась стилистика мероприятия, собирался по крупицам исторический материал. Для того, чтобы собрать информацию и подготовить иллюстративный материал (для юбилейного буклета и для видеоряда на сцене театра) нужно было обратиться ко всем архивам – в том числе, и личным архивам старейших работников театра.

Несмотря на достаточно легкую и юмористическую форму Юбилейного вечера, зрители и гости окунулись в атмосферу былых эпох, ведь главной задачей театра - было восстановление не только фактов из жизни театра, но попытка представить исторический и социальный контекст нашей страны за эти 90 лет.

Театр принял поздравления от властей города и области, своих коллег из разных городов, в числе приглашенных  гостей были люди, которые в разные годы служили в Липецком театре.

В августе состоялся капитальный ремонт технического оборудования театра. Управление культуры и искусства Липецкой области в 2011 выделило Академическому театру 19 млн.рублей на ремонт свето-технического оборудования и системы пожаротушения. Все деньги были освоены. Театр обновил всю коммуникационную систему, приобрёл новое световое оборудование и современный цифровой осветительский пульт. Всё это позволит проводить спектакли и мероприятия театра на более высоком уровне в плане технического оснащения.

С 12 по 20 октября прошел 27 Международный фестиваль «Липецкие театральные встречи».

Участниками фестиваля стали театры из Италии, Донецка, Москвы, Орла, Курска, Иваново-Кинешмы и Самары. Они показали спектакли по произведениям русских классиков, а также современной драматургии. Разнообразие выбранного материала было обусловлено темой Липецких встреч в этом году – «Лев Толстой в движении эпох. Темы, герои, мотивы Толстого». В рамках фестиваля традиционно состоялись научно-практические конференции по заданной теме.

В 2011 году проведена подготовительная работа по запуску электронной продажи билетов. Уже осуществлены все подготовительные технические работы, произведена подготовка персонала. В самое ближайшее время будет запущен первый в Липецке пробный вариант продажи театральных билетов через интернет. В перспективе данная новация позволит значительно расширить круг покупателей, сделает более доступным поход в театр, а также станет отработанным способом продажи, которым смогут воспользоваться коллеги.

Следует отметить, что все внедряемые технологии по работе со зрителем имеют свой успех и отражаются на показателях. Театр в последние годы планомерно увеличивает показатели по зрителю, загрузке зрительного зала и доходам.

Театр одним из первых перешёл в Автономию. Для Академического театра переход в автономную форму организации прошёл безболезненно и позволил ощутить самостоятельность. Вместе с увеличением дохода и самостоятельностью в распределении дохода театр имеет возможность повысить заработную плату всем работникам.

Липецкой области 60 лет, и Липецкий академический театр, который в 2011 году отпраздновал своё 90-летие, является одним из старейших учреждений культуры региона. Театр уже обозначил свой статус и в области и в России.

В 2012 году на престижном международном фестивале «Мелиховские весны» Липецкий театр уже в 30 раз станет почётным участником. И  в этом году организаторы фестиваля предоставили честь нашему театру открывать юбилейный фестиваль.

В качестве итога Татьяна Васильевна Горелова сказала о том, что театр может обозначить свою работу как стабильную и успешную. Что благодаря талантливой работе артистов театра и продуктивной деятельности всех работников театра, спектакли и мероприятия Академического театра вызывают всё больший интерес публики и театральной общественности.

И в связи с этим, можно говорить о дальнейших перспективах и обозначить стратегию развития.

Это работа связана и с дальнейшим увеличением показателей – как работой на стационаре, так и выездными спектаклями по области. Театр в 2011 году сделал 6 выездных спектаклей. Кроме этого большое количество зрителей приезжают в театр (и на детские и на вечерние спектакли), ведь в театре они имеют возможность увидеть спектакли в полном объеме качества и технического оснащения.

Кроме того, театр планирует расширять свои контакты и российские и международные – здесь и участие в фестивалях (на 2012 год театра подал заявки уже на 7 международных и российских фестиваля), участие в грандах и проектах по разным направлениям – и на выпуск новых спектаклей, и на обменные гастроли, и на фестивали.

Театр ищет новые технологии, новые контакты, новые методики работы. Основной задачей является быть востребованным публикой Липецка и Липецкой области, а также обозначить Липецк, как город высокой театральной культуры на карте России и мира.