Новости за 2012 год:

На развитие культуры из бюджета области было потрачено 1,5 миллиарда рублей

Полтора миллиарда рублей было потрачено в 2011 году на развитие культуры в нашей области, об этом сообщили на проходящем итоговом совещании в управлении культуры и искусства Липецкой области.

- В течение последнего десятилетия в силу понимания администрацией области важности культуры для развития общества, отрасль стабильно финансируется из областного бюджета. В 2011 году продолжилась государственная поддержка учреждений культуры и искусства, сохранение особо ценных объектов культурного наследия. На развитие отрасли в 2011 году из консолидированного бюджета области направлено более 1, 5 млрд. руб. Расходы в расчете на 1 жителя составили 1335 руб., что на 132 руб. больше 2010 года, - об этом рассказала начальник управления Татьяна Горелова.

Культурная жизнь Липецкой области в 2011 году была насыщена яркими и интересными событиями. В мае в Липецке выступил с концертом Валерий Гергиев и Мариинский симфонический ансамбль. В Ельце состоялась премьера оперы Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце», на которой присутствовало более 2 тысяч зрителей.

Творческая делегация Липецкой области успешно представила свое мастерство на XIV фестивале российского искусства в Каннах, где выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Древо жизни» получила высокую оценку организаторов и зрителей. В рамках фестиваля успешно прошли выступления фольклорного ансамбля «Воскресенье» и ансамбля народного танца «Раздолье». В рамках перекрестного года в Италии и Испании выступил ансамбль танца «Казаки России». В областном краеведческом музее реализован проект для слепых и слабовидящих людей «Мир прикосновений».

В 2011 году более 150 солистов и 34 коллектива из числа одарённых детей и талантливой молодёжи, участников самодеятельного творчества стали победителями конкурсных состязаний в России и Европе.

Реконструкция Центра романовской игрушки в селе Троицкое позволила открыть новое учреждение культуры, в которое приходят дети и взрослые, чтобы освоить романовский промысел. Сегодня в Центре работают 4 народных мастера России, а в декабре прошлого года один из них – Виктор Васильевич Маркин был удостоен правительственной премией «Душа России».

www.lipetskmedia.ru