Новости за 2012 год:

Архив по годам:

2

май
2012

В Липецке будут играть Достоевского

Это решение худрук главной труппы региона принял на бенефисе актрисы театра Зинаиды Румянцевой: в "капустнике" значилась сцена из произведения Фёдора Достоевского.

Также Сергей Бобровский, поздравляя бенефициантку, подарил ей не только стихотворение собственного сочинения "Сверчи, сверчок, сверчи", но и главную женскую роль в новой работе театра.

В воскресный вечер поздравить актрису с 44 годами, проведенными на сцене, пришли поклонники таланта Зинаиды Владимировны и близкие Народной артистки России.

Для зрителей бенефиса театралы устроили калейдоскоп ее ролей, а также несколько сцен, рассказывающих о бенефициантке. Оказалось, что самым заветным желанием актрисы в свой 65-й день рождения было цветение сирени, которое "министерство обороны культуры" поручило Прохорову. "Отказалась" романтичная артистка и от других предложений капустника: памятника Сверчку( первая роль, которую Румянцева исполнила на сцене ЛГАТД им.Л.Н.Толстого - прим. LRNews.ru) размером с Мужика с полотенцем руки неизвестного архитектора, наград, названия астрономических объектов в ее честь и даже от поздравления королёвских пингвинов Добринского района.

Бенефис у артистки получился разнообразным. Здесь были сцены из не только всем знакомым спектаклей, но и премьер театра.

Открылся калейдоскоп гоголевской "Женитьбой", продолжился Чеховым.

Вновь примерила на себя бенефициантка и образ Мелии из "Месье Амилькара".

А вот "Дядюшкин сон" с участием артистки липчане увидели впервые. "Трейлер" будущей работы дает право предполагать, что роль маменьки Зинаиде Румянцевой дастся с блеском.

Галерею работ завершила Зинаида Зиновьевна из "Комнаты невесты" с монологом о возрасте. В этот вечер чаще всего в сценах с бенефицианткой была занята Мария Колычева, а вот артист театра Владимир Кравченко вспомнил о том, как 32 года назад Зинаида Румянцева пришла в театр.

- Первой ее ролью в Липецке стал Сверчок из "Буратино", - вспоминает артист, игравший там сначала Паяца и "доросший" до Карабаса. - Я помню ширму, помню сцену, помню и Зинаиду Владимировну, как она вышла на помост: миниатюрнейший яркий человечек с пронзительным звонким голоском. Настоящий Сверчок!

Поздравить бенефициантку пришли официальные лица: начальник управления культуры Липецкой области Татьяна Горелова подарила пейзаж, а председатель департамента культуры города Виктор Долгих - диск с песней на стихи земляка юбилярши.

Главным событием в этот вечер для актрисы стало то, что ее 5-летняя внучка смогла увидеть ее на сцене.

К слову, Прохоров не подвел труппу: сирень зацвела у стен театра за ночь до вечера бенефиса.

www.lrnews.ru