Новости за 2012 год:

Архив по годам:

15

май
2012

В подмосковном музее-заповеднике Чехова открылся фестиваль «Мелиховская весна»

Необычный театральный фестиваль открылся в музее-заповеднике Чехова в подмосковном Мелихове. В его афише - спектакли разных театров и разных жанров, но с пьесами только одного драматурга - Чехова. Среди них обязательно «Чайка», ее Антон Павлович написал именно здесь, в своей усадьбе. Наш корреспондент Николай Старобахин побывал на открытии и оценил постановки.

На веранде усадьбы Чехова снова звучит одна из самых знаменитых его пьес. Впрочем, действие спектакля происходит не только на веранде. Деревья, дорожки и даже пруд тоже стали частью постановки. Для этого ее пришлось слегка подправить, но чеховский текст остался неизменным - в конце концов, он ведь и создавался в этих декорациях.

Граница между спектаклем и его зрителями здесь почти не видна, актеры словно сливаются с публикой - и знакомая вроде пьеса звучит по-новому. Вроде и знаешь, что, как всегда, Нина уедет от Треплева, а за сценой прогремит выстрел, но в этих не театральных декорациях пьесу и смотришь, как что-то не театральное - живое.

30 лет назад Мелиховская усадьба увидела первый спектакль - «Чайку» - все того же Липецкого драмтеатра. Так что сомнений, кто откроет юбилейный показ, не оставалось. Тот же театр с той же пьесой, пусть теперь другая постановка и другой режиссер. Ольга Пахомова - одна тех, кто играл еще в первой мелиховской «Чайке». 30 лет назад она вышла на сценическую веранду в роли Нины, теперь - уже Аркадина. За десятилетия трепетное отношение к пьесе и сцене ничуть не изменилось, изменилось лишь отношение к себе.

Ольга Пахомова, народная артистка России:

- Я тогда себя чувствовала талантливой, сейчас я себя чувствую бездарной, признаюсь вам. Вот это то место, где хочется поскромней к себе относиться. Оно требует этого.

Режиссер спектакля признается: ставить пьесу на открытом воздухе не очень хотел - переиграть натуру, говорит, невозможно. Но магия усадьбы такова, что отказаться от постановки здесь было невозможно. Сыграть пьесу Чехова в том самом месте, где она была написана, и где автор впервые прочитал ее своим друзьям - настоящий творческий вызов.

Сергей Бобровский, режиссер спектакля, главный режиссер Липецкого театра драмы:

- Мы все ищем этот дух, хотим его почувствовать, приблизиться. Стараешься сделать это все просто по-честному. Перед ним врать, как перед иконой, невозможно.

14 театральных коллективов, и у каждого спектакли - лишь одного автора. «Мелиховская весна» - по-своему неповторимый фестиваль. В усадьбе Чехова играют только его пьесы, тем интереснее сравнивать и делать выводы.

Владимир Байчер, директор фестиваля "Мелиховская весна":

- Мы, естественно, пытаемся разгадывать. Ведь Чехов - это все равно загадка до сих пор. 100 лет прошло, пока ничего не отгадано. Пока только есть повод порассуждать на эту тему - как, что…

В этом году зрители увидят сразу две «Чайки» - помимо Липецкого театра свою постановку покажет столичный Театр российской армии. Как доказательство, Чехов и сейчас не просто востребованный - современный автор. На то, чтобы оценить и сравнить увиденное, есть еще неделя - «Мелиховская весна» продлится до следующей субботы.

Николай Старобахин, Юрий Филимонов. «ТВ-Центр», Московская область.