Новости за 2009 год:

Архив по годам:

20

окт
2009

Липецкая «Дюймовочка» на фестивале в Воронеже

С 12 по 18 октября в Воронеже на сцене ТЮЗа проходил 6-й  международный театральный фестиваль «Театр детства и юности – 21 век». На фестиваль были приглашены с лучшими детскими спектаклями театры из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Рязани, Самары, Твери, Орла, Элисты, Королева, Воронежа и Липецка.

Липецкий драматический театр привез «Принцессу и свинопаса», а академический театр имени Льва Толстого – « Дюймовочку» Г.-Х. Андерсена. Оба спектакля очень тепло приняты юными зрителями.

Театры, участники фестиваля, были отмечены Почетными дипломами и памятными статуэтками знаменитого русского поэта-воронежца Алексея Кольцова, 200-летний юбилей которого состоялся в этом году. Представительное жюри театральных критиков, возглавляемое известным специалистом по детскому театру Олегом Лоевским, не обошло своим вниманием ни один из показанных на фестивале спектаклей. «Досталось на орехи» практически всем участникам.

Главный вывод театральных критиков – российские  театры за последнее время значительно снизили воспитательный потенциал детских спектаклей, сделав акцент только на развлекательный аспект постановок.

Впереди у Липецкого  академического театра драмы имени Л.Н. Толстого 30 и 31 октября премьера «Ангел Марии» по пьесе М. Ладо «Очень простая история» и  еще два фестиваля в ноябре: Чеховский фестиваль в Таганроге со спектаклем «Барабанта-Алимонда»  и Всероссийский фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене» в Ульяновске со спектаклем «Обыкновенная история».

Петр Чередниченко, руководитель литературной части