Новости за 2012 год:

Архив по годам:

4

окт
2012

Ко Дню учителя в Липецке состоится премьера «Приключений Тома Сойера»

В пятницу, 5 октября, в Липецком академическом театре состоится премьера спектакля «Приключения Тома Сойера». Спектакль заявлен как постановка для семейного просмотра. Да и режиссер Юрий Горбунов хотел бы, чтобы спектакль оценили не только подростки, повесть о которых написал Марк Твен, но и взрослые люди вспомнили свое детство.  

- Я не знаю людей, которым бы не нравился «Том Сойер». Многие читали Марка Твена в детстве. Думаю, захотят посмотреть, а что же у нас получилось. О Томе Сойере появилось много фильмов, недавно вышла немецкая версия. А мы покажем своего.

Своего Тома Сойера в Липецке списывали с сына актера Александра Скачкова. Артист  говорит, что работая над ролью, не только вспоминал свое детство, но и наблюдал за проделками своего четырехлетнего сорванца.

- А себя вспоминал, когда нужно было сыграть сцену первой любви. Вспоминал 5 класс. Я тоже подсаживался к девочке и записочку ей писал: «Я тебя люблю», - прямо как Том.

- Отлично играют взрослые детей, - хвалит своих артистов Юрий Горбунов, - Я даю им возможность подурачиться вволю.

Одной из самых веселых и ярких сцен в приключенческом спектакле станет сцена в школе. Режиссер смеется, что специально ко Дню учителя не подгадывал – так получилось, что премьера совпадет с профессиональным праздником педагогов.

Кажется, что между твеновскими школьниками и современными не лежит этих ста лет разницы: те же проказы, те же влюбленности и то же школьное озорство. Единственное, вряд ли встретишь таких учителей в реальной жизни. Хотя исполнитель роли Учителя Максим Заврин признается, что некоторые черты его не очень любимых педагогов нашли воплощение в этой роли.

- Да, у Марка Твена учитель – это монстр, который хочет сделать из детей настоящих солдат и заставить их ходить строем. Но у нас, думаю, получился очень смешной образ.

Спектакль «Приключения Тома Сойера» появился в Липецке неслучайно. Искадер Сакаев, поставивший в прошлом сезоне «Лекаря поневоле», когда-то сам играл Тома Сойера в Молодежном театре в Уфе. Он и предложил Юрию Горбунову восстановить спектакль на липецкой сцене.

- Я люблю веселые спектакли ставить, - рассказывает Юрий Горбунов. – Приехал в Липецк, поговорил с Бобровским. Ему эта идея понравилась.

В Липецком академическом театре признаются, что давно хотели поставить пьесу для подростков. Марктвеновский сюжет идеален для постановки: там и приключения, и детективный сюжет, и дружба, и первая любовь, и много музыки и танцев, - так что зрителям скучать не придется.

www.lipetskmedia.ru