Новости за 2012 год:

Архив по годам:

11

окт
2012

На театральном фестивале в Липецке начнут раздавать призы

XXVIII  фестиваль «Липецкие театральные встречи», который стартует 12 октября в Липецком академическом театре драмы имени Льва Николаевича Толстого, пройдет как конкурс. Впервые за 27 лет существования фестиваля его участников будет оценивать экспертный совет, а театры получат награды, - заявил на пресс-конференции, посвященной проведению «Липецких театральных встреч» заместитель начальника управления культуры и искусства, заслуженный артист РФ Владимир Кравченко.

- Думаю, каждому артисту хочется не только, чтобы его работу посмотрели, но и оценили. Экспертный совет будет работать на каждом спектакле, а по окончании делать разбор постановки. Нововведение пойдет на пользу фестивалю, привлечет новых участников и задаст новый вектор в его развитии, - пояснил новшество Владимир Кравченко.

За что будут в течение недели биться 9 театров, пока остается тайной – организаторы решили не раскрывать секрет главного приза.

Как рассказала член оргкомитета директор Липецкого академического театра драмы Людмила Должикова, кроме гран-при участники получат дипломы и награды за победу в нескольких номинациях. Среди липецких тетаральных номинаций есть такие традиционные, как лучшая женская и мужская роли, лучшая роль второго плана, лучшая режиссерская работа. Но и есть и изюминки – «За концептуальное решение», «Лучший театральный дуэт» и «Лучший театральный ансамбль».

- Но экспертный совет оставляем за собой право расширить или уменьшить количество номинаций, - рассказала журналистам Людмила Должикова. – Возможно также присуждение дополнительных призов. А все победители получат кроме дипломов ценные подарки.

В экспертный совет войдут известные московские журналисты, театральные критики и режиссеры. Возглавят работу жюри кандидат филологических наук, исследователь творчества Льва Толстого, профессор Виталий Ремизов и заместитель начальника управления культуры и искусства Липецкой области Владимир Кравченко.

В оценку театральных коллективов смогут внести свою лепту и зрители – после каждого спектакля они смогут выразить свою симпатию понравившейся постановке, опустив билет в установленные в фойе урны.

Оценить зрителям и экспертам предстоит девять постановок, среди которых спектакль израильского театра «ZERO» «Заколдованный портной».

- Нас интересовала не только географическое разнообразие театров или специфика театральных решений. Важнее всего было, чтобы в спектакле, не важно драма это, комедия или трагедия, были серьезные размышления о том, как мы живем и что такое жизнь, - это самый толстовский вопрос, который отвечает и духу нашего театра, и духу тематики «Липецких театральных встреч», - определил критерий отбора спектаклей для фестиваля главный режиссер Липецкого академического театра Сергей Бобровский.

Традиционно «Липецкие театральные встречи» откроются научно-практической конференцией. На этот раз она будет посвящена вопросы «Толстой – наш современник?». К разговору организаторы приглашают всех желающих. Конференция пройдет в малом зале Липецкого академического театра 12 октября в 11.00.

www.lipetskmedia.ru