Новости за 2012 год:

Школьник расскажет о своем понимании образа Пети Ростова

12 октября в Липецке стартует XXVIII фестиваль «Липецкие театральные встречи». За неделю на подмостках Липецкого Государственного Академического театра имени Льва Толстого продемонстрируют свои постановки девять коллективов, включая хозяев сцены.

В экспертный совет театральных встреч входят признанные специалисты в области театрального искусства: Кандидат филологических наук, исследователь творчества Л. Толстого профессор Виталий Ремизов, Заместитель начальника Управления культуры и искусства Липецкой области Владимир Кравченко, режиссер Владимир Байчер, главный редактор журнала «Страстной бульвар, 10» Александра Лаврова, историк театра Нина Шалимова и театральный критик Григорий Заславский.

Работа фестиваля начнется 12 октября с научно-практической конференции на тему «Толстой — наш современник?»

Традиционные конференции давно уже стали визитной карточкой фестиваля. На них приглашаются известные театроведы, исследователи творчества писателей. Естественно, для русского театра два самых главных имени — это Толстой и Чехов. В последние годы темой для научно-практических конференция чаще становится творчество Льва Толстого — не напрасно наш театр единственный в России носит имя этого великого русского писателя.

- Научно-практические конференции, открывающие Липецкие театральные встречи — это огромное подспорье в работе актеров, режиссеров и вообще всех, кто имеет отношение к театру, - комментирует заслуженный артист России Владимир Кравченко.  - Прежде, когда не было еще в ходу диктофонов, мы специально приглашали стенографистов, чтобы зафиксировать все, о чем говорится на конференции. Многое из того, что рассказывают во время этих встреч чеховеды, или знатоки Толстого, вполне можно назвать научными открытиями. Зачастую после этих конференций начинаешь иначе оценивать некоторые факты из жизни писателя, совсем иначе подходишь к трактовке роли того или иного персонажа.

Примечательно, что в ходе научно-практической конференции этого года впервые за всю историю встреч выступит с докладом ребенок. Ученик кадетской школы № 43 Иван Путеев расскажет  том, насколько близок современному школьнику образ Пети Ростова в романе «Война и мир».

Еще одно нововведение заключается в том, что в этом году «Липецкие театральные встречи» впервые станет фестивалем-премией. Участники будут состязаться в целом ряде номинаций,  победу в которых определит экспертный совет. Победителей ждут дипломы фестиваля и ценные призы.

Повлиять на результаты фестиваля сможет и публика: в фойе театра будут стоять ящики для зрительского голосования.

Итак, зрителям фестиваля предстоит увидеть комические сцены из жизни дачников «Нешуточки» по произведениям Чехова Омского Государственного Северного драматического театра имени Ульянова.

Мелиховский театр «Чеховская студия» покажет трагикомедию «Дачный театр Антоши Чехонте». Московский областной государственный драматический театр имени Островского приготовил для зрителей спектакль «Сказание о Сергии Радонежском» по пьесе Веры Анненковой.

Астраханский театр юного зрителя везет комедию Коки Митани «Академия смеха» о взаимоотношениях автора и цензора. Единственный зарубежный коллектив, театр «Зеро» из Израиля покажет пьесу по мотивам произведений Шолома-Алейхема «Заколдованный портной».

Пьесу Ивана Вырыпаева «Валентинов день» сыграет Ярославкий театр юного зрителя.

Калмыцкий национальный драматический театр имени Б. Басангова покажет аллегорический спектакль «Сердце матери».

Закроет фестиваль театр «Школа драматического искусства» из Москвы постановкой «Мцыри» по мотивам поэмы М. Лермонтова.

Труппа Липецкого Государственного академического театра имени Л. Толстого приготовила для фестивального показа постановку «Полковник-птица».

- Христо Бойчев пишет об отверженных, о людях одиноких и непонятых. Именно в этом его произведения созвучны темам, которые так волновали Толстого и Чехова, а именно — теме духовного кризиса, - говорит режиссер театра Сергей Бобровский. - Чтобы играть это спектакль еще лучше, мы даже всем составом идем завтра на выставку художественных работ людей с проблемами психики.

Этот ежегодный праздник театра проводится в Липецке с 1985 года по инициативе бывшего худрука и режиссера ЛГАТ им. Л. Толстого Владимира Пахомова.

www.gorod48.ru