Новости за 2012 год:

Архив по годам:

13

окт
2012

В Липецке решали, является ли Лев Толстой нашим современником

"Толстой не наш современник, он выпадает из нашего пространства" - с такого заявления начал XXVIII«Липецкие театральные встречи» автор монографий о жизни и творчестве Толстого, профессор Виталий Ремизов.

- Нам, современным людям, с разрушенными столпами философии, разрушенными ценностями и новыми ориентирами, очень трудно будет жить с Толстым, с его нравственным поиском и его нравственной силой. Толстой как мыслитель и философ может быть неудобен современному обществу. И в то же время Толстой очень нужен нам, людям, живущим в безвременном, постмодернистском пространстве. Потому что только Толстой мог остановить жернова времени и дать ответы на глубинные вопросы жизни, - дал тон разговору Виталий Ремизов.

Традиционно фестиваль «Липецкие театральные встречи» начинается с научно-практической конференции. В этом году она посвящена вопросу «Толстой – наш современник?». В течение двух дней актеры, студенты и преподаватели ЛГПУ, интеллигентная общественность города будут пытаться дать ответ и на такие вопросы: почему школьники не любят Толстого, а наши современники его не читают.

По словам Виталия Ремизова, в нелюбви школьников к Льву Толстому виноват только учитель, который не интересно, по методическим планам,  знакомит подростков с творчеством классика.

Как признался один из выступающих, кадет школы № 43 Иван Кутеев, его одноклассники вообще «Войну и мир» не открывали.  Для него же образ подростка Пети Ростова стал переворотным во взгляде на современную молодежь

- Пете Ростову еще нет 18 лет, он не совершеннолетний, но делает такое, что вряд ли по силам и боевому офицеру. Не знаю, смогут ли современные подростки так поступить. Все стараются откосить от армии. За эти двести лет утратилась не только ответственность за свое Отечество, но и за себя, - считает Иван Кутеев.

Вице-губернатор Липецкой области Людмила Куракова назвала подобные встречи образовательной площадкой для общества, которое нужно заставить задуматься. Вхождение в творчество Толстого данной конференцией не закончится. По словам Людмилы Кураковой, в области идет съемка документального фильма о Толстом как учителе и миссионере.

Разговор о глубинных вопросах жизни, которые поднимал в своем творчестве Толстой, будет продолжен на сцене Липецкого академического театра. Именно театр, по словам Виталия Ремизова, является переводчиком классики на современный язык. Оценить этот перевод и предстоит Виталию Ремизову – он возглавит экспертный совет, который выберет из 9 постановок, представленных на фестивале, лучший. Напомним, именно с этого года фестиваль «Липецкие театральные встречи» станет конкурсом. Здесь будет определен обладатель гран-при фестиваля и победители ряда номинаций.

Откроет «Липецкие театральные встречи» постановка хозяев, Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого, - «Полковник-птица». Спектакль поставлен по одноименной пьесе современного болгарского драматурга Христо Бойчева. По словам главного режиссера липецкого театра Сергея Бобровского – там поднято очень толстовская тема – место человека в этой жизни и самоопределение человека. Сам себя Бобровский считает учеником Толстого.

www.lipetskmedia.ru