Новости за 2012 год:

Архив по годам:

13

окт
2012

В Липецке открылся XXVIII фестиваль «Липецкие театральные встречи»

Сегодня — первый день работы Липецких театральных встреч. По традиции фестиваль начался с научно-практической конференции.

Обычно на подобные мероприятия съезжаются ученые, литературоведы, театроведы, преподаватели школ и вузов, чтобы вместе обсудить вопросы, так или иначе связанные с театром. Особое внимание во время этих дискуссий уделяется творчеству писателей, мыслителей, которые более всего повлияли на развитие театра, на его репертуар.

Начиная с самого основания этого фестиваля в различные годы на конференциях обсуждалось творчество Антона Чехова, Ивана Бунина, Генрика Ибсена. В последние годы все чаще на таких встречах речь идет о Льве Толстом, чьим именем назван Липецкий Академический театр драмы.

В этом году для обсуждения выбрали тему «Толстой — наш современник?» Признанным экспертом в этом вопросе считают кандидата филологических наук, профессора Виталия Ремизова, который посвятил всю жизнь изучению жизни и творчества этого великого русского писателя.

В этот раз Виталий Борисович прибыл в Липецкий Академический с подарком — двухтомником Софьи Андреевны Толстой. Издание называется «Моя жизнь».

- Эту книгу Софья Андреевна начала писать в 1904 году, уже после смерти мужа, и относиться к тому, что она пишет, нужно очень осторожно, - говорит Ремизов. - По большому счету, это Толстой перед судом жены. Это ее видение личности Толстого, а не он сам. Дневники и записные книжки Софьи Андреевны издавались прежде, но это в большей степени художественное произведение, чем мемуары.

Главный режиссер Липецкого Академического театра драмы Сергей Бобровский не скрывает своего особого отношения к личности и творчеству Льва Толстого.

- С тех пор, как в 14 лет я прочитал «Смерть Ивана Ильича», я пребываю в состоянии ученика. И, говоря о Толстом, выходить из этого состояния мне не хочется, - говорит Сергей Александрович.

Виталий Ремизов признался: о Толстом он может говорить бесконечно и с наслаждением. Именно поэтому его доклад вышел таким увлекательным.

- Сейчас трудно рассуждать, можно ли назвать Толстого нашим современником, - сказал Виталий Борисович. - На мой взгляд, мы сейчас живем вне времени. Мы не прописаны ни в какой эпохе, мы находимся на распутье. Я не знаю, в какой стране я живу, я не знаю чаяний народа. Я не понимаю, в каком времени мы пребываем сейчас? И в такие минуты я думаю: а нужна ли сейчас классика? И понимаю, что безусловно нужна — именно в такие времена, на переломе, когда что-то зреет, что-то должно произойти. И театр поможет сделать классику доступной большинству, сделать ее звучащей, актуальной.

Тем не менее, в программе спектаклей в этом году ни одного спектакля по Толстому не будет. Стан классиков представляет Чехов, остальные драматурги — наши современники.

www.gorod48.ru