Новости за 2012 год:

Архив по годам:

19

окт
2012

«Липецкие театральные встречи»: современные пьесы и режиссерские эксперименты

Чем дальше развивается фестиваль «Липецкие театральные встречи», тем неоднозначнее и интереснее он становится. В среду, в седьмой день фестивальных встреч, липчанам показали спектакль Ярославского ТЮЗа по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева – «Валентинов день». Широкому кругу зрителей  Иван Вырыпаев знаком по фильмам «Бумер-2» и «Эйфория», автором сценариев которых он выступил.

- Липчанам показали мягкий вариант Вырыпаева. У него много более кардинальных вещей. Но даже этот вариант был непривычен для липецкой публики. Зрители встретили спектакль очень неоднозначно, - прокомментировала реакцию публики театральный критик, член экспертного совета «Липецких театральных встреч» Александра Лаврова.

- Свою симпатию спектаклю я отдавать не буду, но и сказать, что он мне категорически не понравился, не могу. Мне надо его обдумать, - выразила свое мнение постоянный зритель фестиваля Галина Меркулова.

Липчанам показали во многом необычную постановку. «Валентинов день» - это современное продолжение пьесы Рощина «Валентин и Валентина» -  герои уже постарели и живут воспоминаниями о своей любви.

Это спектакль, созданный на стыке кино и тетра. Кроме сценического действия зрителям необходимо было следить и за действием, происходящим на экране – там роль автора исполнял народный артист РСФСР Леонид Кулагин. Кстати, актер служил и на липецкой сцене.

Испытанием для зрителей оказалось и само развитие действия спектакля. Оно было скорее эмоциональным – главная героиня за несколько часов переживает всю свою жизнь и прощается с ней. Поэтому перед липчанами возникали то события прошлого, то настоящего, а то и будущего. Время оказалось настолько спрессованным и переплетенным, что действия прошлого и настоящего развивались порой параллельно друг другу.

- Режиссер -  молодец – не побоялась поставить эту сложную пьесу.  У «Валентинова дня» сложная сценическая история и неудачные постановки.  А сейчас, мне кажется, получилось. Есть свои замечания. Мне показалось, что у постановки усложненный видео и звуковой ряд, Кулагина было много. Но артисты все очень достойно играли и сценография интересная. По-моему, история получилась, - считает критик Александра Лаврова.

-  Мне хотелось поставить историю о любви чистой-чистой, - делится замыслом режиссер спектакля Виктория Михеева. – Ведь любовь - это святая  награда, которую иногда мы не заслуживаем. Этой святой дар, не всем дающийся. И уж если тебе его дали, то этот крест  нужно пронести. А в этой истории не все выдержали испытание любовью. О любви счастливой говорят либо в момент страсти, либо  когда она стала воспоминанием, а вот любовь в момент проживания любви  не так прекрасна и однозначна.

Перед зрителями за полтора часа на полном ходу промелькнула история предательства любви и разрушения жизни. Молодые Валентин и Валентина расстались – их родители не разрешили быть им вместе. Спустя 15 лет после разлуки они случайно встречаются. Валентина так и не вышла замуж. Валентин женился на нелюбимой Кате. Пять лет метаний между любимой и нелюбимой женщинами заканчиваются разрывом сердца.  Последние 20 лет две женщины: Катя и Валентина, соединенные любовью к одному мужчине, живут вместе, ненавидя друг друга, но  не имея сил расстаться, так как их держат вместе воспоминания.

История любви не может закончиться смертью. Как говорит с киноэкрана один из персонажей, в жизни есть только любовь и любовь. Валентин и Валентина. И когда зрителям кажется, что спектакль закончился трагично, прямо из партера на сцену врываются  двое молодых людей.  Новые Валентин и Валентина, у которых есть шанс.

www.lipetskmedia.ru