Новости за 2012 год:

Архив по годам:

22

окт
2012

В Липецке явилось воплощенное Зло

Кокаин, бешеные гонки на мотоциклах, сексуальные оргии, - на сцене Липецкого академического театра драмы явилось воплощенное Зло в лице красавицы-актрисы Гилян Бембеевой. Национальный драматический театр имени Басангова из Элисты показал на XXVIII «Липецких театральных встречах» драматическую фантазию «Сердце матери».

В основе спектакля лежит всем известная притча о том, как из любви к своему единственному сыну, мать отдает свое живое сердце его избраннице.

Астраханский спектакль усложнил постановку. В начале спектакля Зло предлагает Хозяину степи, воплощению Добра, спор: Зло сможет подчинить себе даже самого чистого и честного человека, жизнь которого определена как светлый путь.

И уже ничто не может спасти этого человека: ни его добрые начала, ни любовь девушки, которая рискует жизнью, чтобы спасти любимого и добывает ему лекарство, ни любовь матери, которая готова жертвовать собой ради сына – Зло, единожды допущенное в жизнь, разрушает личность, душу и саму жизнь – от этого нет лекарства.

Все драматическо-танцевальное действо проходило в очень необычных декорациях. Огромные полотнища пленки превращались в бьющееся сердце матери, имитировали нервный ритм сходящего с ума от наркотиков, секса и безделья ночного города, становились бушующим морем зла и заколдованным королевством.

Декорации помогали создать атмосферу побеждающего Зла. И само Добро уже не так уверенно давало отпор. Молодежь, которой было много на спектакле, сначала подсмеивалась, подшучивала, потом замолчала.

- Ну-у, очень сильный спектакль. Да, в нем все – правда, - резюмировали старшеклассники Липецка.

Финал спектакля, когда мать сама дает сыну нож, чтобы он вырезал ее сердце, которое требует Зло, проходил в полной тишине. Добро уходит со сцены. Сын несет сердце матери своей возлюбленной, Злу, которое в нем восторжествовало. Когда он спотыкается и падает, материнское сердце шепчет: «Ты не ушибся сынок?» Для каждого зрителя режиссер оставил вопрос открытым, что восторжествовало Зло или все-таки всепрощающая материнская Любовь, которая закроет человека от этого зла. Ведь главное, не кто мы есть, а что мы выбираем.

www.lipetskmedia.ru