Новости за 2009 год:

Архив по годам:

18

нояб
2009

Липецкая необыкновенная «Обыкновенная история»на родине Гончарова

География фестиваля, организованного земляками известного русского классика, непрерывно расширяется. В этом году к драматическим театрам самого Ульяновска, Москвы, Воронежа, Тамбова и Перми прибавились театры Дзержинска со спектаклем «Фрегат «Паллада», Орска  с драмой «Смерть Ильи Ильича» по роману «Обломов» и Липецка. Липецк представлял академический театр драмы имени Л.Н. Толстого со спектаклем «Обыкновенная история».

Хозяева и устроители этого театрального события открыли фестиваль спектаклем «Трилогия страсти» - сцены из своих гончаровских спектаклей «Обрыв», «Обломов» и «Обыкновенная история». Кроме того, на малой сцене ульяновцы показали две свои шоу-программы «Поиграем в Гончарова» и «Облом» И.А. Гончарова.

Именем великого классика на его родине дышит буквально всё: театр назван его именем, одна из главных улиц тоже носит имя писателя, есть дом-музей И.А. Гончарова, областной краеведческий музей имени Ивана Александровича...

Понятно, что кроме Гончарова самым главным земляком этого города на Волге был и остается Владимир Ильич Ульянов-Ленин. В прекрасном состоянии находится Мемориальный музей вождя мирового пролетариата, на железнодорожном вокзале есть Ленинская комната, скульптуры и барельефы Ильича сопровождают жителей и гостей города  повсюду.

Но есть и некоторый протест у значительной части жителей Ульяновска против продолжателя дела Маркса-Энгельса. Он  выражается в том, что они называют себя не ульяновцами, а симбирянами по прежнему названию города – Симбирск. Но все-таки, большая часть горожан выступает против переименования их города.

Артистам Липецкого академического театра было особенно волнительно играть спектакль «Обыкновенная история» по известному роману Гончарова на его исторической   родине на прославленной сцене театра, памятника отечественной архитектуры,  которому на следующий год исполнится 225 лет,. К этому добавлялось еще и то, что в репертуаре Ульяновского театра уже есть спектакль с таким же названием, правда, в инсценировке Виктора Розова. Липчане же представили иную версию романа по современной инсценировке Михаила Смоляницкого, написанной (с участием более сорока персонажей) специально для нашего академического театра.

Но все страхи развеялись уже после первых же актерских реплик. Публика, прекрасно знающая роман своего знаменитого земляка – Ивана Гончарова, живо реагировала буквально на каждый выход артистов и их реплики. Многие мизансцены сопровождались аплодисментами, иногда же воцарялась такая тишина, что было слышно даже дыхание артистов. ( Отметим в скобках, что акустика в этом старейшем дореволюционном здании театра была настолько превосходной, что стали ненужными даже многие технические усилители звука). А после окончания спектакля восторженные зрители долго не отпускали артистов. Были слышны многочисленные крики «браво», весь зал встал и продолжительными бурными аплодисментами благодарил актеров и всех создателей грандиозного спектакля.

Выступление Липецкого академического театра учредителями фестиваля было отмечено Почетным Дипломом и памятным подарком – огромной напольной вазой, изготовленной по спецзаказу известной ульяновской  гончарной мастерской  «Керамос».

Художественный руководитель Ульяновского драматического театра имени И. Гончарова лауреат Государственной премии РФ и Международной премии имени К.С. Станиславского, народный артист России Юрий Копылов назвал нашу постановку «особенной, необыкновенной «Обыкновенной историей».

А члены экспертного совета фестиваля Александра Лаврова, главный редактор театрального журнала «Страстной бульвар, 10» (г. Москва) и редактор этого журнала Анастасия Ефремова, дочь известного артиста, режиссера и театрального деятеля Олега Ефремова, отметили, что в липецком спектакле слились воедино и Гончаров, и Гоголь, и Достоевский и даже Шекспир.

Выступление липецких артистов бурно обсуждалось и на прощальном ужине, устроенном хозяевами фестиваля в честь Липецкого академического театра.  Директор Ульяновской драмы Наталья Никонорова  была особенно рада  приветствовать от имени всех артистов своего театра липецкого актера, народного артиста России, лауреата Государственной премии Михаила Янко, который начинал свой творческий путь в Ульяновском театре, где ныне служит его родная сестра, заслуженная артистка России, ведущий мастер сцены Ирина Янко.

С ответной речью выступили директор академического театра Людмила Должикова, главный режиссер Сергей Бобровский и артисты.