Новости за 2012 год:

Архив по годам:

12

нояб
2012

Сергей Бобровский: После этого спектакля хочется помыться

Впервые в Липецке будет поставлен Достоевский. Липецкий академический театр драмы имени Л.Н. Толстого готовит к постановке премьеру «Сон во сне» по повести Достоевского «Дядюшкин сон». Главный режиссер театра Сергей Бобровский выступил не только в качестве постановщика, но и в качестве сценариста.

- Хотелось изначально сделать короткий спектакль – уместиться в полтора часа. Но Достоевский очень сильно сопротивлялся, и получилось три часа с антрактом, - в обычной шутливой манере рассказывает о новой постановке Сергей Бобровский. – Я изменил композицию, уплотнил время. У Достоевского и так плотно все развивается, у нас все будет еще концентрированнее.

Основные события постановки развернутся на Крещение. В небольшой городок, полный невест на выданье, случайно заезжает некий князь. По слухам, он сказочно богат и настолько стар, что на горизонте у местных девушек скорее не замужняя жизнь, а веселое вдовство. Упустить такого кавалера пронырливые мамаши не могут. В погоню за «дочкиным счастьем» ринется и Марья Александровна Москалева в исполнении Зинаиды Румянцевой. Именно благодаря блистательно сыгранному актрисой отрывку из «Дядюшкиного сна» Достоевский и появится на липецкой сцене.

Засидевшаяся в невестах барышня сначала противится планам матушки. Она не желает выходить замуж за полубезумного князя. Мечтает о высоких отношениях как в «Ромео и Джульетте». Но ее мечта вырваться из захолустного серого города так сильна, что она готова пойти на ложь, предательство и преступление.

- Достоевский препарирует человеческую душу в самых низовых ее проявлениях. И в этом доходит до некоего предела. Артисты после репетиций даже говорят: после этого спектакля хочется помыться. И это так. Я пытаюсь найти в этом действии какой-то катарсис, но пока не могу, - признается Бобровский.

В театрах эта повесть идет как комедия. Но Бобровский остается верен себе – он не поставит анекдот в чистом виде. Он ставит войну – возможно, самую страшную, когда люди воюют не только друг с другом, но и сами с собой. Недаром последняя сцена спектакля так и названа «Ватерлоо».

Главный герой князь К. у Бобровского не просто выживший из ума сластолюбивый старикашка, это одинокий человек, слабостями которого пользуются все, начиная от незнакомых людей и заканчивая родственниками, которые видят в нем лишь толстый кошелек.

- Я не хотел, чтобы этот герой был односторонним. Мне кажется, он гораздо сложнее. В конце о князе говорят «идиот». Мне бы хотелось сделать некую аллюзию на роман «Идиот» Достоевского. По-моему, замысел создания такого идеального героя как князь Мышкин зарождается уже здесь.

И, несмотря на достаточно благополучный конец – героиня раскаивается в своих проступках и не перешагивает последнюю черту, разрушающую душу,  Бобровский уверен, выход не найден. По словам режиссера, самое страшное, что героиня остается в этом мертвом городе.

Сейчас в театре идут репетиции, где отрабатывается каждый жест и интонация героя. Премьера спектакля состоится уже на этой неделе – 16 и 17 ноября.

www.lipetskmedia.ru