Новости за 2013 год:

Архив по годам:

21

янв
2013

Вадим Мирошниченко: «Русский зритель «за деньги» не смеется»

В театре Толстого началась работа над новым спектаклем «Потерянный муж». Дело на стадии читки: вместе с актерами текст пьесы разбирает ее автор, московский режиссер Вадим Мирошниченко.

- На липецкой сцене я ставлю не впервые. Чуть более 20 лет назад я приезжал в Липецк и ставил в театре Толстого несколько спектаклей, которые шли с успехом, - говорит Вадим Львович. - Мне нравится здесь работать, и я бы очень хотел еще поработать с этим коллективом. Липецкий театр — один из моих любимых, это бренд, если хотите.

Пьеса «Потерянный муж» была написана Вадимом Мирошниченко в 2001 году. Это не единственный его опыт драматурга — всего режиссером было написано три пьесы и все они посвящены семейным отношениям.

- Я считаю, что это очень актуальная нынче тема — семья и все изменения, которые институт семьи сейчас претерпевает, - комментирует Вадим Мирошниченко. -  В пьесе «Потерянный муж» у персонажей даже нет имен. Там есть Бабушка, Гость, Дочь, Муж, и так далее. Это символические персонажи, и их безымянность — знак того, что такая ситуация, как в пьесе, может произойти в любой семье. По сюжету муж решает развестись с женой и находит для этого хитроумный способ. Однако, в конце концов он получает вовсе не тот итог, которого хотел.

По словам режиссера и драматурга его пьеса — для любой страны и для любого народа. Именно поэтому ее так охотно ставят. Например, ее перевели на французский язык и ставили во Франции. Сейчас пьесу переводят еще и на английский язык.

Помимо популярных театром российской столицы (таких как «Современник», «Театр современной пьесы» и других), Вадиму Мирошниченко довелось поработать и за границей, в Европе.

- Там совсем другой подход к работе театра, - говорит режиссер. - Например, очень актуальны антрепризные постановки, когда труппа организуется, чтобы сделать какой-то один спектакль. И результат получается очень приличный! Кстати, у европейского зрителя я приметил одну особенность:  даже на откровенно слабом спектакле они изо всех сил смеются и активно аплодируют. Русский зритель, возможно бы, просто покинул зал. По крайней мере, не стал бы смеяться, где не смешно. Но европеец не таков: если он купил билет в театр, то он старается получить максимум за свои деньги!

Мирошниченко признает: да, его пьеса популярна у режиссеров и увидела немало подмостков, но ему хочется поставить ее в том жанре, который он сам для нее задумал — жанре трагифарса.

- Потому что я вижу в этой пьесе не простую комедию, - признается автор. - В Липецке мы сделаем такой спектакль, что будет и над чем посмеяться, и над чем погрустить и задуматься.

Декорации для постановки будет делать московский художник Алексей Белоус. И будут эти декорации, как выразился Мирошниченко, «гиперреалистическими». Немного абсурда в интерьере подчеркнет эксцентрику происходящего на сцене.

Премьеру нового спектакля «Потерянный муж» зрители смогут увидеть в начале марта.

www.gorod48.ru