Новости за 2008 год:

Архив по годам:

27

нояб
2008

Классическим курсом

Открытие 88-го сезона Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого проходило в особой обстановке приподнятости и волнения.

Яблоку в зале, пожалуй, было где упасть, а вот объекту покрупнее найти среди пятисот новых итальянских кресел зеленеющее ( именно такого теперь цвета сиденья и ковролин в зале) свободное место было сложно. Но наконец прозвенел третий звонок, суета затихла, двери закрылись, и со сцены, белой, как чистый лист бумаги, потянуло характерным холодком. Всё, началось...

- Мы очень волнуемся, - выразила общее настроение заместитель главы администрации области Людмила Куракова, одной из первых поднявшаяся на сцену. - И это понятно. Каникулы театра затянулись, и спасибо нашему партнёру - КМБ-БАНКу, благодаря которому был закончен ремонт зрительного зала. Впереди нас ждёт целый год премьер, ведь даже те спектакли, которые уже были в репертуаре, тоже будут обновлены.

- Театр не почувствует на себе кризис, - отметила далее Людмила Куракова. - Мы планируем продолжить реконструкцию театра, в первую очередь отремонтируем сцену. Новое техническое оснащение позволит театру идти вперёд, воплощать новые творческие задумки.

Вместе с Людмилой Валентиновной липецких театралов с радостным событием поздравил председатель правления КМБ-БАНКа (группа «Интеза Санпаоло») господин Мюллер-Ханке.

Напомним, что на ремонт театра в этом году уже израсходовано около восемнадцати миллионов рублей. В зале заменено напольное покрытие, установлены новые кресла, обновлены стены, партер помещения со световой и звуковой аппаратурой.

Но очередной сезон театр встречает не только со свежим интерьером, но и с новым худруком - Сергеем Бобровским, сменившим на этом посту ушедшего из жизни легендарного Владимира Пахомова.

- Хорошо, что включен свет и я вижу ваши лица, - обратился к зрителям Сергей Бобровский. - Это важно для меня. До этого дня тридцать лет к вам выходил один и тот же человек. Я пытался как-то представить себя на его месте, думал, что же сказать вам...И вот сейчас такое состояние - ничего нет в голове. Стою тут в качестве юродивого. Ну, я артист, мне позволено...

Кроме шуток, режиссёр заверил липчан, что прежний курс театра, ориентированный на классику, будет продолжен.

- Работа в Липецком академическом - это событие для меня. Я пришёл сюда не на день или месяц. И хочу провести это время с друзьями - с вами. Театр жив зрителем, контактом с ним. И надеюсь, эта связь не прервётся, - продолжил Бобровский.

В планах театра - по­становка гоголевской «Женитьбы» и сказки Андерсена «Дюймовочка». Открылся же сезон спектаклем по малоизвестной пьесе Льва Толстого «Заражённое семейство», поставленной московским режиссёром  Андреем Абросимовым. Публике трагикомедия в двух актах была представлена только один раз, в рамках Липецких театральных встреч. Так что для широкого круга зрителей нынешний показ стал премьерным.

Завершился первый вечер 88-го сезона ещё одним приятным моментом - поздравлением директора академического театра Людмилы Должиковой с днем рождения.